Микрохирургия десен в пародонтологии — показания и виды операций
Микрохирургия в стоматологии

Микрохирургия в стоматологии

Микрохирургия — это проведение оперативного вмешательства под микроскопом. Микрохирургия подразумевает минимальный травматизм тканей, быстрое восстановление и максимальный эффект.

Применение подобных методик позволило значительно расширить возможности стоматологии, в частности, при лечении пародонтита на запущенных стадиях.

В современном мире микрохирургия и пародонтология тесно связаны между собой. И именно эта тесная связь нередко позволяет сохранить зубы и вернуть красивую улыбку, которая придает человеку уверенность в себе.

Когда проводится микрохирургия десен?

Чаще всего микрохирургия десен применяется при пародонтите. В ходе воспалительного процесса происходит расшатывание зубов и значительное оголение прикорневых шеек. Если заболевание не начали вовремя лечить, консервативные методики не дадут желаемого результата. Лекарственные препараты смогут остановить процесс развития болезни, но вернуть десну на оголенные участки зубов консервативное лечение не может.

Микрохирургия десен в таком случае позволяет решить не только эстетическую проблему, но и остановить развитие пародонтита. Перед проведением операции обязательно проводится тщательная дезинфекция ротовой полости. Уделяется внимание не только наращиванию десны, но и устранению причины, которая привела к развитию патологии.

Также микрохирургия десен используется при чрезмерном разрастании мягких тканей, вызванном различными факторами. Микрохирургические методики дают возможность без особого травматизма решить проблему гиперплазии десен.

Когда необходимо применение микрохирургии десен?

Если бессильна пародонтология, хирургия приходит на помощь. Хотя чаще всего эти методики применяются в комплексе и дополняют друг друга. Хирургия десен обычно необходима при запущенной стадии пародонтита. Указывать на развитие патологии могут следующие симптомы:

  • десны стали кровоточить, особенно при чистке зубов или употреблении твердой пищи;
  • десны опухли, появилось покраснение;
  • мягкие ткани вокруг зуба стали более чувствительными, нередко присутствуют болезные ощущения;
  • десна стала казаться короче, а зубы, наоборот, длиннее;
  • появилась подвижность зубов
  • присутствует неприятный запах изо рта, который не исчезает даже после гигиенических процедур
  • из десневых карманов выделяется гной

Даже если присутствуют не все вышеперечисленные симптомы, может потребоваться микрохирургия. Однако решение об оперативном вмешательстве принимает врач-стоматолог после осмотра пациента и проведения обследования.

Микрохирургические методики также используются при костной пластике, в том числе и в случаях, когда необходимо проведение операции для восстановления и сохранения зуба.

Преимущества применения микрохирургии в стоматологии

Пародонтология, хирургия и терапия в стоматологии тесно переплетены. Обычно при различных заболеваниях пародонта применяется комплексный подход для максимально эффективного лечения.

Микроскопическая хирургия десен при помощи микрохирургических методик довольно распространена в стоматологических клиниках, так как насчитывает немало преимуществ

  • минимальный травматизм мягких тканей
  • быстрая реабилитация
  • отсутствие необходимости пребывания в стационаре
  • отсутствие противопоказаний по возрасту
  • возможность применения при наличии различных хронических заболеваний
  • минимальный риск развития осложнений

Многие пациенты отмечают удобство и экономию времени. Если проводится микроскопическая хирургия десен, пациенту нет необходимости оставаться в стационаре. Сразу после процедуры он может отправиться домой. Ему будет достаточно периодически приезжать на осмотр к доктору, который будет контролировать процесс заживления микрошвов.

Современная микрохирургия в пародонтологии применяется в клинике Периоцентр. У нас работают квалифицированные врачи с большим опытом, которые смогут оказать эффективную медицинскую помощь при любой стоматологической проблеме. Мы располагаем инновационным оборудованием и применяем эффективные методики для устранения заболевания пародонта.

Записаться на прием
Микрохирургия в стоматологии