Народные методы лечения пародонтоза ✩ Лечение пародонтоза в домашних условиях
Возможно ли лечение пародонтоза в домашних условиях?

Возможно ли лечение пародонтоза в домашних условиях?

Лечение пародонтоза в домашних условиях распространено среди пациентов разных возрастных категорий. Но можно ли излечиться от патологии без помощи квалифицированного врача?

Лечение пародонтоза в домашних условиях возможно только в качестве вспомогательной терапии и при использовании средств, назначенных специалистом. При наличии характерных симптомов болезни нужно обратиться к врачу, чтобы он подобрал комплексное лечение.

Эффективны ли народные методы лечения пародонтоза?

Если вы хотите знать, как лечить пародонтоз в домашних условиях, сначала стоит разобраться в особенностях патологии. В отличие от пародонтита болезнь не носит воспалительный характер. Патологические процессы в тканях десен и костей челюсти, в результате которых происходит оголение зубных шеек и расшатывание зубов, могут быть вызваны заболеваниями внутренних органов, неправильным питанием, вредными привычками и другими факторами.

Если обнаружен пародонтоз, лечение в домашних условиях может не дать желаемых результатов. Если болезнь запущена, без правильно подобранной медикаментозной терапии, а порой и хирургического вмешательства не обойтись.

Хотя на начальной стадии народные методы лечения пародонтоза могут приостановить патологические процессы. В большинстве случаев народные методы лечения пародонтоза направлены на снятие воспалительного процесса, оздоровление десен и костной ткани. Происходит это за счет проникновения в ткани различных полезных веществ.

Как вылечить пародонтоз в домашних условиях: правильное питание и гигиена

При отсутствии тщательной гигиены ротовой полости к пародонтозу может присоединиться воспалительный процесс, вызванный патогенными микроорганизмами. Если вас интересует, как вылечить пародонтоз в домашних условиях, сначала уделите особое внимание гигиене ротовой полости.

Если диагностирован пародонтоз, народное лечение начинается с соблюдения следующих рекомендаций:

  1. Чистите зубы минимум два раза в день.
  2. Подберите зубную щетку с мягкой щетиной.
  3. При чистке зубов обязательно уделяйте внимание труднодоступным местам, чтобы предупредить образование зубного камня. Его наличие может спровоцировать появление воспалительного процесса.
  4. Пользуйтесь зубной нитью для очищение труднодоступных мест.
  5. Используйте антибактериальные ополаскиватели. После приема пищи рекомендуется полоскать рот теплой водой.

Если вы размышляете, как вылечить пародонтоз в домашних условиях, обязательно подкорректируйте рацион питания. Откажитесь или хотя бы сведите к минимуму употребление сладостей, выпечки и других продуктов, содержащих большое количество углеводов. Частички таких продуктов служат отличной средой для размножения микробов, особенно если не соблюдаются правила гигиены.

Лечение пародонтоза народными методами начинается с правильного питания. Необходимо употреблять достаточное количество фруктов, овощей, молочных и кисломолочных продуктов, а также мяса и рыбы. Если питаться сбалансировано, десны и костная ткань будут получать необходимые витамины, минералы и другие полезные вещества.

Чем лечить пародонтоз в домашних условиях: полоскания

Народное лечение пародонтоза обычно включает полоскания. Эффективность такого метода неоднократно была доказана, особенно при применении в комплексе с медикаментозной терапией или физиопроцедурами. Если вы не знаете, чем лечить пародонтоз в домашних условиях, тогда для полосканий используйте травяные отвары.

Приготовить их можно из таких компонентов:

  • ромашка
  • шалфей
  • календула
  • кора дуба
  • листья брусники и др.

Также для полосканий можно использовать растворы с чесноком, прополисом, соком каланхоэ и другими лечебными компонентами. Такие растворы оказывают антисептическое и антибактериальное действие, предупреждают появление воспалительного процесса, укрепляют десна.

Если у вас развился пародонтоз, лечение народными методами стоит начинать только после консультации с врачом. Важно учесть, что некоторые народные рецепты имеют противопоказания к использованию.

Какие еще существуют народные способы лечения пародонтоза?

Популярны народные способы лечения пародонтоза с применением продуктов пчеловодства (меда, прополиса и др.). Такие средства оказывают ранозаживляющее и бактерицидное действие, а также питают ткани десен полезными веществами.

Народное лечение пародонтоза медом подразумевает использование аппликаций или компрессов. Прополис применяют для полоскания и протирания десен. Но использовать такие народные способы лечения пародонтоза можно только при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства.

Эффективное лечение пародонтоза в домашних условиях возможно, если делать массаж. Он помогает улучшить отток лимфы и кровоток, ускорить процессы регенерации и нормализовать обмен веществ в тканях десен. Если лечение пародонтоза домашними средствами проводится с помощью массажа, важно соблюдать правила антисептики.

Делать массаж можно специальным вибромассажером или пальцем. Перед проведением процедуры стоит проконсультироваться со специалистом. Он расскажет, как правильно делать движения для достижения максимального эффекта.

Если обнаружен пародонтоз, как лечить в домашних условиях патологию, можно найти на страницах многих интернет-ресурсов. Но не спешите проверять на себе все народные рецепты.

Во-первых, некоторые из них имеют противопоказания или могут нести вред вашему здоровью. К примеру, употребление лимонного сока внутрь категорически противопоказано людям с заболеваниями пищеварительной системы, а продукты пчеловодства запрещены для аллергиков.

Во-вторых, лечение пародонтоза домашними средствами больше подходит в качестве дополнительных мер, а не основной терапии.

В-третьих, обязательно необходимо обратиться к врачу и пройти медицинское обследование. Специалист подберет эффективное лечение с учетом особенностей организма пациента и степени тяжести патологии.

Записаться на прием
Возможно ли лечение пародонтоза в домашних условиях?