Анатомо-функциональное строение пародонта: функции пародонта, гистология
Строение и функции пародонта

Строение и функции пародонта

Кому и почему важно знать гистологию тканей, строение и функции пародонта? Анатомо-функциональные особенности пародонта нужно знать в первую очередь стоматологам, в отдельности узким специалистам стоматологического профиля — пародонтологу, ортодонту, ортопеду, хирургу. Нередко такая информация будет полезной и для пациентов. В некоторых случаях им нужно тщательно объяснить, что такое пародонт и какие важные функции он выполняет, чтобы убедить в необходимости того или иного лечения.

Не зная каково строение и функции пародонта, невозможно провести качественную, полноценную терапию заболевания, не говоря уже о протезировании и других более сложных манипуляциях.

В данной статье мы детально разберем строение и функции пародонта, а также его гистологию.

Анатомо-функциональное строение пародонта

Важное значение для понимания патогенеза заболевания и выбора правильного метода лечения имеет анатомо-функциональное строение пародонта. Но прежде, чем разбирать строение пародонта, нужно выяснить, что это такое. Итак, пародонт — это совокупность околозубных тканей, основной целью которых является удержание зуба в альвеолярной лунке. Пародонт, строение компонентов которого имеет много общего, можно рассматривать как единый орган.

Строение пародонта следующее:

  • Альвеолярный отросток челюсти — основной компонент, формирующий пародонт. Строение его одинаково и на нижней, и на верхней челюсти, только на нижней челюсти он носит название альвеолярной части. Это костная ткань, имеющая лунки для зубов и являющаяся как бы ложем для них.
  • Десна — мягкая ткань, плотно охватывающая корень и шейку зуба. Состоит из соединительной и эпителиальной ткани, пронизана огромным количеством сосудов и нервов.
  • Периодонт — ткань, находящаяся между компактной пластинкой альвеолы и цементом зуба. Состоит из коллагеновых волокон, кровеносных сосудов, нервов.
  • Цемент —покрывает корень и шейку, является разновидностью костной ткани.
  • Дентин — твердая ткань зуба, напоминающая костную, но в отличие от последней не содержит кровеносных сосудов и более минерализована.
  • Пульпа — соединительная ткань, содержащая кровеносные сосуды и нервы.
  • Эмаль — самая прочная ткань, покрывающая коронку зуба.

Такое анатомо-функциональное строение пародонта позволяет нам без труда пережевывать самую твердую пищу, но и не только — о других функциях пародонта ниже.

Функции пародонта

Главная цель пародонта — прочное удержание зуба в альвеолярной лунке, но это далеко не все. Функции пародонта объясняются его анатомическим строением.

Выделяют следующие функции пародонта:

  • опорно-удерживающая;
  • амортизирующая — заключается в равномерном распределении нагрузки на зубы во время пережевывания пищи;
  • трофическая — заключается в питании всех тканей, осуществляется кровеносными и лимфатическими сосудами, нервами;
  • защитная;
  • рефлекторная — заключается в регуляции силы жевательного давления;
  • пластическая — способность к быстрой регенерации.

Все эти функции пародонта крайне важны и при возникновении первых же симптомов какого-либо заболевания могут нарушаться.

Пародонт, гистология

Что на микроскопическом уровне представляет собой пародонт? Гистология — наука, которая способна это выяснить. Рассматривая пародонт, гистология выделяет такие главные ткани в его анатомическом составе — костная (альвеолярный отросток), соединительная (десна, пульпа, периодонт), эпителиальная (покрывает десну сверху).

Среди клеточных элементов можно найти фибробласты, остеобласты, цементобласты, эпителиоциты. Также в компонентах пародонта гистология выделяет аминокислоты, полисахариды и белки.

Записаться на прием
Строение и функции пародонта