Гипертрофический гингивит у детей и подростов: фото, формы, причины
Причины и формы гипертрофического гингивита

Причины и формы гипертрофического гингивита

Хронический гипертрофический гингивит — это разновидность воспаления десен, что характеризуется их разрастанием, или гипертрофией, а также образованием ложных пародонтальных карманов, которые нависают над зубной коронкой.

Причины гипертрофического гингивита могут крыться как в местных, так и в общих факторах. Патологический прикус, аномалии отдельных зубов, зубной налет и зубной камень, аномальное прикрепление уздечки, постоянное травмирование десен, нетщательная гигиена полости рта — это основные локальные причины гипертрофического гингивита.

К общим факторам, которые могут быть причиной развития данного заболевания, принадлежат гормональные изменения, которые являются основной причиной у подростков, эндокринные заболевания (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), лейкозы, гиповитаминозы, прием некоторых медикаментов (оральные контрацептивы, ингибиторы кальциевых каналов, иммуносупрессоры).

Выделяют различные формы гипертрофического гингивита. В зависимости от распространенности патологического процесса, выделяют локализованный (охватывает до 5-ти зубов) и генерализованный (диффузный) гингивит. Зависимо от морфологических изменений в тканях пародонта различают две основные формы гипертрофического гингивита — отечную, или воспалительную, и фиброзную, или гранулирующую. Отдельно выделяют гипертрофический гингивит беременных и гипертрофический гингивит подростков.

Далее в статье расскажем, как протекает заболевание у детей и подростков, предоставим фото пациентов, ознакомим с методами лечения и профилактики данной формы гингивита.

Гипертрофический гингивит у детей и подростков, фото заболевания

хронический гипертрофический гингивит

Хронический гипертрофический гингивит у подростков и детей рассматривается как отдельная форма — юношеский гингивит. Причины развития заболевания различны. В большинстве случаев гипертрофический гингивит у детей связан с бактериальной флорой, содержащейся в зубном налете — чем дольше сохраняется налет на зубах, тем больше бактерий в нем содержится. Также способствует развитию заболевания кариес, неправильный прикус, скученность, или отсутствие зубов, ношение ортодонтических конструкций, прорезывание зубов, а также системные заболевания.

Хронический гипертрофический гингивит у подростков развивается преимущественно в период полового созревания и связан с гормональными изменениями и действием половых гормонов на десна. Боль, зуд, жжение, кровоточивость десен, их гиперемия и значительное разрастание сосочков — главные симптомы, которые характеризуют гипертрофический гингивит (фото слева). Из-за значительно увеличенных, массивных десен, их неровной, бугристой поверхности, что можно увидеть на фото, ребенок может испытывать трудности во время приема пищи, не говоря уже об эстетическом дискомфорте.

Отечный и фиброзный гипертрофический гингивит у детей несколько отличаются между собой. В случае фиброзной формы болезненность и кровоточивость десен зачастую отсутствуют, десна имеют практически здоровый бледно-розовый цвет, но при этом отличаются своими размерами. Помогут распознать хронический гипертрофический гингивит фото ниже.

Как лечить хронический гипертрофический гингивит

Как лечить гипертрофический гингивит — главный вопрос каждого, кто столкнулся с этим заболеванием. Ведь оно не только нарушает эстетический вид улыбки, но и создает значительный дискомфорт во время приема пищи, разговора. Лечение хронического гипертрофического гингивита должно быть своевременным, поскольку в обратном случае не избежать осложнений — периодонтит, пародонтит, адентия, развитие язвенно-некротической формы гингивита.

При таком заболевании, как хронический гипертрофический гингивит, лечение в первую очередь предусматривает профессиональную профилактическую чистку ротовой полости и устранение всех провоцирующих факторов. Хронический гипертрофический гингивит у подростков и беременных зачастую обходиться без лечения, поскольку связан с гормональными перестройками. После нормализации гормонального фона все симптомы заболевания в большинстве случаев регрессируют, в обратном же случае прибегают к консервативной терапии.

Консервативное лечение хронического гипертрофического гингивита у детей и взрослых предусматривает применение антисептических, противовоспалительных, гормональных средств, полоскание травяными отварами, физиопроцедуры (УЗ, электрофорез, гальванизация), массаж десен. При неэффективности этих методов показана склерозирующая терапия.

Если это хронический гипертрофический гингивит фиброзной формы, то консервативное лечение, как показывает практика, не дает эффекта. В этом случае прибегают к хирургическому лечению — гингивэктомию.

Как лечить гипертрофический гингивит, может сказать только врач-стоматолог после полного обследования пациента и подтверждения диагноза.

Профилактика гипертрофического гингивита

Профилактика гипертрофического гингивита у детей, подростков и взрослых предусматривает в первую очередь избегание действия провоцирующих факторов. Профилактика включает регулярную и тщательную гигиену ротовой полости, избегание травмирования десен, своевременное лечение стоматологической патологии, коррекцию гормональных нарушений.

Профилактика гипертрофического гингивита у детей с ортодонтическими конструкциями предусматривает их тщательную и регулярную чистку, а также наблюдение врача-ортодонта.

Записаться на прием
Причины и формы гипертрофического гингивита