Нарыв на десне: причины, что делать и как лечить нарывы на деснах
Нарыв на десне: что делать?

Нарыв на десне: что делать?

У меня появился нарыв на десне: что делать?

С такой проблемой часто приходят пациенты на прием к стоматологу. Следует понимать, что основные причины, из-за которых образуется нарыв на десне, заключаются в снижении местного иммунитета и размножении патогенной микрофлоры. Такой симптом может указывать на серьезные воспалительные процессы пародонта и требует обязательного лечения.

Если появился нарыв на десне, что делать и как лечить патологию может сказать только специалист после выполнения осмотра пациента. Важно отметить, что самостоятельное использование народных средств при таком состоянии недопустимо. Нарыв на десне, сопровождающийся образованием гнойного кармана, может привести к развитию абсцесса и даже флегмоны. Только этиологическое лечение поможет справиться с первопричиной, устранить патологические симптомы и предупредить осложнения болезни.

Нарыв на десне: основные причины

Если образовался нарыв на десне, причины заключаются в занесении инфекции. Патогенный микроорганизм распознаются как чужеродный агент. В результате в очаг поражения направляет большое количество лейкоцитов, которые погибают и формируют собственно гнойную жидкость.

Если присутствует нарыв на десне, причины могут быть следующими:

  • заболевания тканей пародонта — пародонтит, гингивит, пародонтоз;
  • травматические повреждения мягких тканей;
  • глубокий кариес;
  • несоблюдение норм гигиены;
  • воспаление верхушки зуба;
  • иммунодефицитные состояния, снижение иммунитета.

Нарывы на деснах могут формироваться также при плохо запломбированных каналах. В любом случае без помощи квалифицированного стоматолога справиться не удастся.

Методы диагностики и лечения нарыва на десне

Перед тем, как назначить лечение нарыва на десне, врач проводит осмотр ротовой полости и выясняет возможные причины развития патологии. Для уточнения диагноза может назначаться рентгенологическое исследование.

Лечение нарыва на десне выполняется консервативным и хирургическим путем. Обязательными являются вскрытие и санация гнойной полости.

Как лечить нарывы на деснах и к кому обращаться

Ответить на вопрос: как лечить нарывы на деснах может только стоматолог после выполнения осмотра ротовой полости. Терапия зависит от выраженности гнойного процесса и его первопричины. Даже если образование не сопровождается интенсивной болью, не стоит откладывать визит к специалисту.

Как лечить нарыв на десне?

Терапия включает местное и общее воздействие. В первом случае могут выполняться такие процедуры:

  • очистка десневых карманов от гнойного экссудата
  • удаление зубного камня
  • иссечение верхушки корня зуба
  • лечение корневых каналов
  • санация зубной лунки
  • удаление зуба с последующим выскабливанием гнойной полости

Хирургическое вскрытие нарыва выполняется под местным обезболиванием. Выполняется удаление гнойного экссудата и промывание полости антисептиками, антибактериальными растворами.

Медикаментозное лечение нарывов на деснах подразумевает такие методы:

  • полоскание антисептиками
  • прием антибактериальных средств
  • аппликации с препаратами, которые ускоряют процесс регенерации тканей
  • противовоспалительная терапия

Если образовался нарыв на десне, как лечить патологию стоматолог определяет индивидуально, исходя из степени ее запущенности и причины развития.

Важно знать, что при образовании нарывов нельзя полоскать рот теплыми растворами или использовать согревающие компрессы. Такой подход только усугубит состояние пациента, ускорит размножение патогенных бактерий и увеличит объем гноя.

Лечение нарыва на десне народными средствами

Если образовался нарыв на десне, народные средства можно использовать только по назначению специалиста. Самолечение может привести к еще большему прогрессированию патологии.

Если присутствует нарыв на десне, народные средства применяются в комплексной терапии с медикаментозным и хирургическим лечением. Они помогают уменьшить боль, снять воспаление, устранить патогенную микрофлору.

Когда у пациентов наблюдается нарыв на десне, лечение медикаментами можно дополнять полосканием рта такими средствами:

  • отвары коры дуба, календулы, шалфея, ромашки
  • солевой раствор
  • настой из прополиса

Также можно жевать хорошо очищенные листья подорожника. Если присутствует нарыв на десне, народные средства допускается также использовать до посещения врача, чтобы облегчить самочувствие.

Важно понимать, что образование нарыва — серьезный симптом, который может указывать на тяжелые заболевания пародонта. Его возникновение — повод немедленно обратиться к стоматологу. Только так удастся провести своевременное лечение и избежать осложнений.

Записаться на прием
Нарыв на десне: что делать?