Зачем нужны межзубные ершики или интердентальные щетки и как ими пользоваться
Межзубные ершики или интердентальные щетки

Межзубные ершики или интердентальные щетки

Все чаще на прилавках в магазинах и аптеках можно встретить межзубные ершики. И хотя приспособления имеют простое строение, не всем людям известно, для чего они применяются.

Ныне интердентальные щетки — это отличное дополнение к традиционной зубной щетке. Такая комбинация средств для ухода за зубами позволяет существенно снизить риск развития кариеса и воспаления десен. Интердентальные щетки дают возможность сохранить красивую улыбку на протяжении длительного периода.

Кто придумал зубные ершики?

И хотя межзубные ершики появились на рынке не так давно, кто их изобрел достоверно неизвестно. Изначально зубные ершики использовались только для ухода за зубами в период ношения брекет-систем. Но технологии не стоят на месте, поэтому постепенно произошла модернизация, в результате которой интердентальные щетки стали применяться и для ежедневного ухода за зубами.

Сейчас межзубные ершики производятся в широком ассортименте, поэтому подобрать оптимальный вариант можно и для взрослых, и для детей. Кроме этого, стоматолог может помочь подобрать специальное приспособление при явных стоматологических проблемах.

Для чего нужны межзубные щетки?

Обычная зубная щетка может удалить налет и частички еды только с верхней части и боковых поверхностей зубов. Ее щетинки не могут очистить пространство между зубами. Налет и застрявшие частички пищи служат благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов, в результате чего появляется неприятный запах изо рта и развивается кариес.

Предупредить проблему позволяют межзубные щетки. Внешне они похожи на бытовые ершики, но отличаются маленькими размерами. К тому же для их изготовления используются материалы, соответствующие ряду требований. Зубные ершики применяются для тщательного очищения зубов, а вместе с тем — профилактики кариеса и заболеваний десен.

Ортодонтические конструкции

Рекомендуется применять межзубные щетки в следующих случаях:

  • при скученности зубов
  • при наличии больших промежутков между зубами
  • при ношении ортодонтических конструкций
  • при наличии коронок или других протезов
  • при воспалении десен
  • при частом употреблении кофе и чая
  • при курении

Понять, для чего нужны зубные ершики, не так и сложно, если ближе рассмотреть их особенности и строение.

Польза от использования щеток для межзубных промежутков

Щетки для межзубных промежутков эффективно удаляют налет между зубами, поэтому предупреждают образование кариеса. Кроме этого, интердентальные зубные щетки имеют и другие преимущества:

  • позволяют предупредить появление неприятного запаха из ротовой полости
  • мягко массируют десна и укрепляют их
  • улучшают кровообращение десен
  • снижают риск развития пародонтоза и других воспалений мягких тканей

Специальные приспособления эффективно удаляют пятна от кофе, чая и других напитков, поэтому при постоянном их использовании зубы остаются белыми и красивыми.

Если сравнивать щетки для межзубных промежутков с зубной нитью или зубочистками, то они не травмируют мягкие ткани, а поэтому риск повреждения слизистой сведен к минимуму.

Виды и размеры интердентальных щеток

В зависимости от формы и назначения ершики (межзубные щетки) бывают нескольких видов:

  • Цилиндрические. Все ворсинки имеют одинаковую длину. Такой тип приспособлений используется для ухода за ротовой полостью при наличии протезов.
  • Конусные. Отличаются тем, что длина ворсинок у основания больше, а к краю постепенно уменьшается до 1 мм. Предназначены для ежедневного ухода за здоровыми зубами.
  • Изогнутые. Могут отличаться формой и степенью изогнутости. Используются для чистки зубов при наличии ортодонтических конструкций.

Если вы выбираете межзубные ершики, размеры следует обязательно учитывать. Обычно размер обозначается латинскими буквами. S — для детей, XL — самые крупные щетки. Самостоятельно определить подходящий размер затруднительно. Поэтому лучше обратится за консультацией к стоматологу.

Если подбираете интердентальные щетки, размеры необходимо брать во внимание. Также стоит учитывать длину и жесткость ворсинок. Рекомендуется использовать щетки с минимальной длиной ворсинок, хотя при наличии больших пространств между зубами следует рассмотреть и другие варианты.

Для детей и людей с повышенной чувствительностью, а также с заболеваниями пародонта стоит выбирать ершики с мягкой щетиной. В остальных случаях могут использоваться и жесткие щетки.

Зубные ершики: как пользоваться приспособлением?

Поскольку не так давно появились зубные ершики, как пользоваться этими простыми приспособлениями известно не всем людям. Процесс применения довольно простой, поэтому с ним справится даже ребенок.

Ершик для зубов

Если вы приобрели интердентальные щетки, как пользоваться ими, узнаете из следующей инструкции:

  1. Аккуратно введите ершик между зубами, делая поступательно-круговые движения. Щетка должна показаться с другой стороны.
  2. Затем необходимо аккуратно вытащить ершик обратно и тщательно промыть под проточной водой.
  3. Манипуляции необходимо повторить на других межзубных промежутках.

Важно знать следующие ограничения:

  • Не рекомендуется использовать специальные приспособления для чистки верхних и нижних резцов.
  • Не нужно применять зубные пасты или порошки.
  • Не нужно делать движения вверх-вниз при чистке интердентальным ершиком.

Необходимо правильно подбирать ершик. При использовании он не должен вызывать дискомфорт. Точнее первые дни неприятные ощущения при использовании приспособления будут присутствовать. Может наблюдаться даже кровоточивость десен, потом организм должен адаптироваться. Если этого не произошло, необходимо подобрать другой ершик.

Если вы планируете использовать зубные ершики, как пользоваться ими так, чтобы они приносили только пользу, можно узнать во время консультации у стоматолога в клинике Периоцентр. У нас работают квалифицированные специалисты, которые помогут подобрать ершик для зубов, оптимальный по размеру и эффективности.

Записаться на прием
Межзубные ершики или интердентальные щетки