Хронический, генерализованный пародонтит: лечение средней, тяжелой степени, фото
Лечение генерализованного пародонтита

Лечение генерализованного пародонтита

Прежде чем говорить о том, как проводится лечение генерализованного пародонтита, разберемся, что такое пародонтит вообще. Пародонт — это совокупность тканей, которые окружают зуб и обеспечивают его фиксацию в альвеолах альвеолярного отростка. Он представлен десной, зубным корнем, костной лункой и зубными связками. Развитие воспалительных процессов в какой-либо из этих структур называется пародонтитом.

Если задействованы одновременно все структуры пародонта — это генерализованный пародонтит. Лечение должно быть немедленным, поскольку такая серьезная патология грозит развитием осложнений в достаточно короткий срок. Лечение генерализованного пародонтита определяется в зависимости от степени тяжести. Различают легкую, среднюю степени тяжести и тяжелый генерализованный пародонтит. Лечение острой и хронической формы, а также фото рассмотрим ниже.

Генерализованный пародонтит, степени тяжести

При такой патологии, как генерализованный пародонтит, степени тяжести имеют очень важное значение. Именно ими определяется будущее лечение. Но как определить легкий, или тяжелый генерализованный пародонтит? Степени тяжести зависят, от глубины пародонтальных каналов и выраженности деструктивных процессов в костной ткани. Учитывая это, различают три степени тяжести:

  • – І степень, или легкая — длина пародонтального карман не превышает 3,5 мм, а деструктивные процессы затрагивают не больше трети корня зуба;
  • – ІІ степень, средней тяжести — длина пародонтального карман не превышает 5 мм, а деструктивные процессы затрагивают половину корня зуба;
  • – ІІI степень, или тяжелая — длина пародонтального карман превышает 5 мм, а деструктивные процессы затрагивают больше половины корня зуба. Фото тяжелого пародонтита представлены далее;

Генерализованный пародонтит средней степени, фото

Генерализованный пародонтит средней степени тяжести характеризуется болевыми ощущениями и зубы становятся подвижными, наблюдается кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, и нередко нарушается общее состояние пациента с повышением температуры тела до 38°С, недомоганием.

Выраженная гиперемия десен, их отек, нередко выделение гноя из пародонтальных карманов также характеризуют генерализованный пародонтит средней степени— фото отлично демонстрируют всю клиническую картину заболевания.
Генерализованный пародонтит средней степени требует комплексного лечения — и медикаментозного, и хирургического. Для этой стадии целесообразным будет назначение НПЗП, обезболивающих средств, иммуномодуляторов, а также кюретаж пародонтальных карманов, удаление разрушенных зубных корней, или зубов.

Генерализованный пародонтит средней степени, фото которого наводят страх, требует немедленного лечения!

Генерализованный пародонтит тяжелой степени

Генерализованный пародонтит тяжелой степени заявляет о себе еще более выраженными клиническими признаками, чем предыдущий, в чем можно убедиться из фото. Такой пациент предъявляет не только местные жалобы, но и системные — слабость, недомогание, фебрилитет, увеличение регионарных лимфоузлов.

Генерализованный пародонтит тяжелой степени тяжести предусматривает более радикальное хирургическое лечение.

Хронический генерализованный пародонтит, лечение

Более медленное протекание и не такие выраженные симптомы имеет хронический генерализованный пародонтит. В стадиях ремиссии пациент испытывает мнимое благополучие — десна нормального бледно-розового цвета, никаких гнойных выделений из десневых карманов, зубных отложений.

Но в периоды обострения хронического пародонтита все это быстро меняется в худшую сторону. Хронический генерализованный пародонтит, лечение которого не имеет место быть, грозит в будущем полной адентией.

Как лечить хронический генерализованный пародонтит? Лечение должно включать противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы, при необходимости антибиотикотерапию, регулярный кюретаж пародонтальных карманов.

Генерализованный пародонтит должен лечиться сразу же после появления первых симптомов, так как в будущем может развиться хронический генерализованный пародонтит.

Записаться на прием
Лечение генерализованного пародонтита