Киста на десне у ребенка: фото у грудничка при прорезывании зубов, причины
Кисты на деснах у ребенка

Кисты на деснах у ребенка

Многие родители считают, что состоянию зубов и десен ребенка не нужно уделять много внимания, так как молочные зубы выпадут и их заменят здоровые постоянные. Однако такое мнение категорически не правильное, поскольку инфекция с зубов и десен может распространиться по организму и привести к серьезным последствиям. Очень частая проблема, с которой сталкиваются родители, ― это кисты на деснах у детей. Они могут возникать в любом возрасте, в том числе и у грудничков.

В данной статье мы расскажем, по каким причинам возникают кисты на деснах у детей, что они собой представляют и как выглядят на фото, чем особенны кисты у грудничков при прорезывании зубов.

Киста десны, причина появления у детей

Почему же у детей возникает киста десны? Причины ее появления различны. Зачастую образование кисты связано с неправильным лечением зубов, или же травмированием мягких тканей, вследствие чего в них попадает инфекция. Прорезывание зубов у грудничков также нередко становиться причиной того, что образуется киста десны. Причины появления кист у детей могут быть следующими:

  • не вовремя, или неправильно вылеченный пульпит;
  • периодонтит;
  • некачественное пломбирование зубных каналов, перфорация зуба во время лечения;
  • травмы зубов, десен и челюсти;
  • гайморит в фазе обострения;
  • прорезывание зубов.

Киста на десне у ребенка, фото

Киста на десне у ребенка, не зависимо от причины возникновения, имеет характерный вид (фото далее). Это округлое, плотное образование, внутри которого находится полость. У взрослых киста может не проявлять себя длительное время, однако киста на десне у ребенка быстро растет и наполняется гноем, который часто выходит наружу посредством свища. На начальной стадии киста на десне может не проявляться никакими симптомами. Зачастую она имеет вид припухлости, которая не вызывает особого дискомфорта у ребенка и случайно обнаруживается во время осмотра стоматолога.

Дискомфорт, чувство распирания, боль ― этим характеризуется уже заполненная гноем киста на десне у ребенка. Фото образования вместе с описанием клинической картины помогут вам определить, действительно ли это киста на десне у ребенка. Фото представлены ниже.

Киста на десне у ребенка грудничка при прорезывании зубов

Очень часто возникает киста на десне у ребенка при прорезывании зубов. Это связано с тем, что во время этого процесса происходит травмирование десен режущимися зубами. И дети дошкольного возраста, и груднички, особенно во время прорезывания, постоянно суют руки и различные предметы в рот. Это повышает риск занесения в травмированные десна инфекции, в результате чего и образуется киста на десне у ребенка при прорезывании зубов.

Внешне киста на десне у грудничка ничем не отличается от таковой у детей старшего возраста, или взрослых. На начальных стадиях она имеет вид незначительной припухлости, а в дальнейшем заполняется гноем и увеличивается в размерах. Единственное, киста на десне у грудничка труднее диагностируется, поскольку такие дети еще не могут выразить словами то, что их беспокоит. Но заподозрить кисту можно по изменению поведения грудничка ― он становится беспокойным, плаксивым, раздражительным, отказывается от еды и постоянно сует пальцы в рот.

Записаться на прием
Кисты на деснах у ребенка