Галитоз: причины, лечение галитоза (неприятного запаха изо рта) народными средствами
Галитоз

Галитоз

Наверное, каждому знакома проблема неприятного запаха изо рта. Но не все знают, что для этой проблемы существует медицинский термин — «галитоз». Это слово латинского происхождения, состоящее из двух частей — «halitus», что переводится как «дыхание», и окончания «osis», которое указывает на расстройство чего-либо.

В данной статье мы разберем от чего неприятный запах изо рта возникает, самые частые причины и методы борьбы: традиционные и народные средства лечения этой проблемы.

От чего бывает неприятный запах изо рта? Галитоз, причины

зубной налет

Галитозом страдает более, чем 60% населения всего мира. Большинство либо ничего с этим не делает, либо начинает усердно маскировать запах спреями, жвачками, леденцами. Но никто не пытается разобраться в причинах, от чего неприятный запах изо рта возникает.

Галитоз может быть не только следствием несоблюдения гигиены ротовой полости, но и симптомом серьезных заболеваний. Поэтому при долговременном присутствии неприятного запаха, следует обратиться к врачу и выяснить причину этой проблемы.

От чего может возникать галитоз? Причины могут скрываться не только в заболеваниях полости рта, но и в патологии внутренних органов.

Галитоз, причины стоматологические

К причинам галитоза, связанными непосредственно с ротовой полостью, относятся:

  • Кариес;
  • Пародонтит, пародонтоз;
  • Гингивит;
  • Стоматит;
  • Гипосаливация (сниженное выделение слюны);
  • Зубной камень, налет;
  • Ношение зубных протезов;
  • Неправильный прикус, неровность зубных рядов.

Галитоз, причины со стороны внутренних органов

Галитоз может быть симптомом различных заболеваний внутренних органов, например:

  • Заболевания дыхательной системы — бронхоэктатическая болезнь, абсцесс легкого, рак, синуситы, тонзиллиты, полипы носа;
  • Заболевания ГКТ — язвенная болезнь, гастрит, гастродуоденит;
  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Сахарный диабет.

Не стоит забывать и о роли пищи, кофе, алкоголя, курения.

Галитоз: лечение неприятного запаха изо рта

Что делать, если вы обнаружили у себя галитоз? Лечение зависит от причины. Если неприятный запах является следствием не тщательной гигиены полости рта, то достаточно будет уделять больше внимания чистке зубов, использовать вспомогательные средства гигиены (зубные нити, ирригаторы, ополаскиватели, отбеливатели, освежители дыхания) или средства народной медицины.

Также желательно избавиться от вредных привычек, в отдельности от курения. Лечение неприятного запаха изо рта также должно включать своеобразную диету ― пациенту рекомендуется как можно реже употреблять в пищу продукты и напитки с сильным запахом, а после них обязательно чистить зубы.

Запущенный кариес, гингивит, пародонтит наиболее часто вызывают галитоз. Лечение в таком случае должно быть направлено на устранение патологии. Но не всегда можно обойтись консервативной терапией. Иногда лечение неприятного запаха изо рта требует удаления больного зуба или исправления прикуса.

Лечение галитоза будет бесполезным при наличии у пациента зубного камня, или изобилия мягкого налета. В таком случае необходима профессиональная чистка зубов, которую в идеале нужно проводить хотя бы раз в полгода.

Лечение неприятного запаха изо рта при наличии патологии внутренних органов должно быть комплексным. В первую очередь, необходимо, при возможности, устранить основную патологию, а затем заниматься симптоматическим лечением.

Кроме традиционных методов, лечение галитоза можно проводить и народными средствами ― детальнее об этом ниже.

Лечение галитоза народными средствами

Народная медицина имеет в своем арсенале рецепты почти от каждого заболевания ― не исключение и галитоз. Лечение народными средствами этого неприятного состояния может потребовать больше времени, нежели при традиционной терапии, но, как утверждают отзывы, является не менее эффективным.

Лечение галитоза народными средствами может проводиться по различным рецептам. Наиболее популярны и эффективны отвары, которые готовятся на основе трав и используются для полоскания рта.
С такой целью применяют зверобой, листья земляники, мяту, корень сельдерея, щавель, чебрец, аир. Хорошо зарекомендовали себя сочетания коры дуба, листьев березы, зверобоя, ромашки и крапивы. Они обладают отличными антисептическими, противовоспалительными свойствами, благодаря чему устраняют галитоз. Лечение народными средствами может также включать различные примочки, самодельные мази, пасты. Неприятный запах поможет убрать свежая петрушка, гвоздика, щавель, орехи, хвоя, березовый, кленовый соки.

Но прежде, чем проводить лечение галитоза народными средствами, необходимо обследоваться у врача и исключить явную стоматологическую и внутреннюю патологию.

Записаться на прием
Галитоз