Санация полости рта (зубов): виды, формы, методы санации в домашних условиях
Что такое санация полости рта

Что такое санация полости рта

Как ни странно, но что такое санация полости рта, какие бывают виды, формы и методы санации и как правильно ее проводить, знают далеко не все. По статистике более, чем 90% людей по всему миру чистят зубы неправильно. И это только чистка зубов, не говоря уже о значащих других мероприятиях.

Что такое санация полости рта? Это совокупность лечебных действий, профилактических манипуляций, которые направлены на оздоровление ротовой полости и профилактику заболеваний зубов и десен.

В нее включается: лечение кариеса, корневых каналов, устранение зубов, которые не поддаются лечению, реставрация зубов, гигиеническая чистка.

Что такое санация полости рта и возможна ли она в домашних условиях, какие виды (формы) и методы санации существуют, значение ее для здоровья человека — обо всем этом далее.

Санация полости рта (зубов) — это…

В чем заключается санация зубов становится ясно еще с названия. Латинское слово «sanatio» в переводе означает лечение, оздоровление. Итак, как уже было сказано выше, санация полости рта — это комплекс манипуляций, направленных на лечение стоматологических заболеваний и чистку полости рта с целью предотвращения развития новых патологий.

Красивые, здоровые зубы от природы — это большая редкость. И даже в этом случае за ними нужен постоянный уход, как минимальный, в домашних условиях, так и полный, у стоматолога. Поэтому санация зубов имеет большое значение и является необходимой. Врачи рекомендуют проводить ее хотя бы раз в полгода.

Санация полости рта включает различные методы и виды работ, и зачастую требует привлечения не только одного стоматолога, но и других специалистов — ортодонта, хирурга, ортопеда, пародонтолога. Все зависит от того, с какой патологией обратился пациент.

Санация полости рта — это следующие процедуры:

  • устранение кариеса;
  • лечение воспалительных и дистрофических заболеваний десен и слизистой рта;
  • устранение зубов, вылечить которые уже невозможно;
  • ортопедическое лечение — протезирование, если оно необходимо;
  • коррекция неправильного прикуса, выравнивание зубных рядов;
  • эстетическая реставрация зубов;
  • профессиональная чистка полости рта и зубов — снятие налета и камня.

Зависимо от каждого отдельного случая, санация полости рта может потребовать не одного, а несколько походов к стоматологу. Многих интересует возможна ли санация зубов в домашних условиях — об этом немного далее, а сначала разберемся, какие виды санации существуют.

Формы (виды) и методы санации полости рта

Какие существуют формы и методы санации рта? Существуют такие главные виды санации полости рта, как индивидуальная, плановая и периодическая санация.

Индивидуальная форма санации подразумевает под собой самостоятельное обращение человека в клинику. Плановая (разовая) форма обязательно проводится раз в год всем детям, посещающим детский сад и школу, а также работающему слою населения для допуска на работу. Периодический вид санации охватывает людей, находящихся под диспансерным наблюдением.

Все виды санации полости рта могут проводиться двумя методами — централизованным и децентрализованным. Первый предусматривает проведение санации в лечебном учреждении, а децентрализованный метод — санация осуществляется во врачебных кабинетах на базе школы, или предприятия.

Формы и методы санации рта подбираются зависимо от случая.

Санация полости рта в домашних условиях

Многих интересует вопрос: «Осуществляется ли санация полости рта в домашних условиях?» Данная процедура предусматривает не только профилактику заболеваний зубов, но и лечение уже имеющихся. Поэтому полная санация полости рта в домашних условиях невозможна.

Профилактика стоматологических патологий в домашних условиях имеет огромное значение и должна включать тщательную гигиену ротовой полости, отказ от вредных привычек, правильное питание с ограничением сладкого, преобладанием твердой пищи.

Что значит санация полости рта для здоровья человека

Многие из нас даже не задумываются, что значит санация полости рта и какую огромную роль она играет для здоровья человека. Санация помогает избавиться от стоматологической патологии и избежать ее в будущем. Она предотвращает развитие инфекции в ротовой полости и распространение ее по всему организму, скорую потерю зубов.
А что значит санация полости рта для беременной женщины и здоровья ее будущего ребенка не стоит даже говорить!

Записаться на прием
Что такое санация полости рта