Опухла десна — чем полоскать, что делать если опухла десна, как лечить и чем
Что делать, если опухла десна?

Что делать, если опухла десна?

Достаточно часто к стоматологам обращаются пациенты, у которых опухла десна. Многим из них на первый взгляд тяжело оценить, почему это произошло, что делать если опухла десна, как и чем ее лечить.

Первое, что приходит в голову в таком случае, это полоскание. Это один из наиболее распространенных народных способов, и порой он производит определенный эффект.

Но в действительности, если десна опухла, правильно подобрать необходимое лечение можно только в том случае, когда ясна причина подобных воспалительных процессов.

Поэтому первое, что нужно делать в таком случае — проконсультироваться со стоматологом. Только врач может определить что делать, если опухла десна, и подобрать необходимое лечение правильно.

Почему опухают десны?

Если опухла десна, то это, в первую очередь, говорит о том, что есть какие-то внутренние проблемы, связанные с зубами или непосредственно с деснами. Появление опухоли в таком случае является внешним проявлением, которое требует более глубокого изучения и определения истинного источника нарушений. Что же делать в таком случае и как определить причину?

Причин, почему опухла десна, может быть несколько:

  • Первый фактор, который сильно влияет на возникновения практически любого заболевания органов ротовой полости — неправильная гигиена. Халатность в уходе за зубами и деснами, к сожалению, становится причиной многих нарушений и недугов.
  • Недостаточное количество витамина С в организме еще одна причина, по которой возможно ваша десна опухла. Так как внутреннее состояние влияет на внешние проявления, нехватка микроэлементов и витаминов достаточно весомый аспект в образовании разного рода воспалений и опухолей.
  • Опухлость может быть симптомом появления нового зуба. Такое зачастую встречается у детей, когда режутся молочные зубы, либо происходит их смена на коренные. Или же у взрослых при росте зубов мудрости.
  • Не соблюдение стерильности вашим стоматологом также может повлечь за собой появление данной проблемы.
  • Признак и проявление таких заболеваний десен как гингивит, пародонтит, пульпит, кариес и периодонтит.

Исходя из этого, на вопрос «что делать, если опухла десна?» получаем простой ответ «бороться с причиной появления опухлости!» Таким образом, вы не только избавитесь от опухоли, но и узнав, почему она возникла, предотвратите ее повторное появление, сохранив свое здоровье.

Как и чем лечить опухшую десну?

Перед тем как ответить на вопрос «как лечить опухшую десну?», точно узнать, почему опухла десна, правильно подобрать методы и способы лечения — необходимо обязательно обратиться за консультацией к стоматологу. Только специалист сможет посоветовать, чем лечить опухшую десну, чтобы данная терапия полностью подошла именно вам и дала положительный результат.

Когда опухла десна, лечение может быть разным в зависимости от причин. Иногда, в особо сложных случаях, требуется целый комплекс мероприятий для восстановления здоровья десен.

Какие методы зачастую применяются?

  • Наиболее распространенный метод — это полоскание. Оно помогает снизить воспаление. При использовании антисептических растворов оно также направлено на борьбу с возможными инфекциями.
  • Также можно локально провести антисептические действия, не полоская рот полностью, а используя вещества конкретно в месте расположения опухоли.
  • Часто производится иссечение капюшона, таким образом, останавливая воспалительный процесс.

Но не всегда, когда опухла десна, лечение и назначения доктора можно получить сразу. В такие моменты нужно прибегнуть к другим способам минимизации проблемы. В этом могут помочь отвары и настойки для полоскания, приготовленные в домашних условиях.

Опухла десна: чем полоскать десны?

Если прием стоматолога откладывается, проблему не нужно пускать на самотек. Что можно сделать в таком случае? Обычные полоскания могут значительно облегчить ситуация и уменьшить воспаления.

Чем полоскать, если опухла десна? В этом вопросе есть два варианта ответа:

  • Аптечные препараты для полоскания (Фитодент, Камидент, Камистад, Холисал, Дентинокс).
  • Настойки и отвары на травах (шалфей, дубовая кора, столетник, эвкалипт, зверобой).

Если у вас опухла десна, выбирая чем полоскать, убедитесь, что у вас нет аллергии на какой-либо из составляющих, внимательно придерживайтесь способа применения и не пытайтесь использовать раствор в слишком больших количествах, так как это тоже может привести к негативным последствиям. Самое главное — не откладывайте поход к стоматологу и не пытайтесь самостоятельно определить причину, почему образовалась опухоль, и избавиться от нее.

Записаться на прием
Что делать, если опухла десна?