Болят десны: чем лечить и что делать если болит десна. Лечение и причины боли
Что делать если болит десна

Что делать если болит десна

Здоровье зубов и десен невероятно важно для каждого человека. Появление заболеваний и проблем в этой области не может остаться незамеченным и приносит массу неудобств.

Когда болят десны — что делать с болью не сразу приходит в голову, хочется поскорее избавиться от этого ощущения приняв обезболивающее лекарство, а когда боль утихла, то забываем обратиться за помощью к специалисту, что впоследствии может привести к серьезному заболеванию.

Поэтому ответ на вопрос, что делать, если болит десна, должен быть однозначным и незамедлительным — обратиться за помощью к стоматологу. И уже врач сможет объяснить вам, почему появились болевые ощущения, какие их реальные причины и что делать если болит десна. А также подберет вам грамотное и эффективное лечение.

Далее в статье о причинах почему болят десны, что делать при первых симптомах и какое предусмотрено лечение.

Почему болят десны: причины

На самом деле причин, почему болят десны, может быть действительно очень много. И определить реальную самостоятельно в домашних условиях практически невозможно. Конечно, если у вас болят десна, причиной вероятнее всего будет воспалительный процесс. Однако, бывают и другие причины почему болят десны, среди них:

  • Десны болят зачастую, как проявление гингивитаОбратите внимание, нет ли у вас припухлостей и кровотечений во время чистки зубов или приема пищи.
  • Боль также может быть одним из симптомов маргинального пародонтитаТакже может наблюдаться покраснение и опухлость.
  • Получение различных механических травм. В таких случаях, зачастую, если болят десна, причины кроются в коронках или протезах, которые вероятнее всего были неправильно установлены.
  • Частым явлением является рост зубов мудрости, сопровождающийся болевыми ощущениями.
  • Во многих случаях боль появляется после того, как был удален зуб. Особенно это применимо к ситуациям, когда затруднительное расположение не дает врачу аккуратно провести удаление, из-за чего повреждается слизистая оболочка.
  • Порезы десен в процессе обточки зуба также впоследствии могут вызывать боль и воспаление.

Как мы видим, любые болевые ощущения являются последствием и признаком тех или иных нарушений в нормальном функционировании пародонта.

Так если болят десны, что делать? Спросите вы. Попытаться слегка облегчить свое положение, заглушив боль, и как можно быстрее попасть на прием к стоматологу.

Десны болят? Врач вам поможет

Вы внезапно обнаружили у себя сильные болевые ощущения. И не знаете, что делать, если болит десна. Самое главное — не паниковать и записаться на прием к стоматологу. Только врач способен вам помочь в данной ситуации. Конечно же, есть способы, которые помогут вам на какое-то время избавиться от боли. Однако, это не панацея, которой можно обойтись. Необходимо бороться с первопричиной почему десны болят, а в этом может помочь только специалист.

Болят десны как и чем лечить

Когда болят десна, лечение подбирается врачом индивидуально с учетом причины появления боли, личных особенностей, прошлых заболеваний и других факторов, различных для каждого пациента. Однако, если очень сильно болят десны, что делать до осмотра стоматолога, чтобы уменьшить болевые ощущения? Следует выпить болеутоляющее средство и минимизировать возможное ухудшение ситуации.

Если болят десны, чем лечить? Обезболивающее средство — это единственное возможное лечение для вас до осмотра у врача. Самолечение другими препаратами может только ухудшить ваше положение.

Также вам не следует делать следующее:

  • Проверять уровень боли, надавливая на десны.
  • Если есть гнойники, ни в коем случае не вскрывать их.
  • Прикладывать что-либо к месту, которое болит, и вообще не лезть руками в рот, чтобы не занести инфекцию.

Это все, что вы можете сделать самостоятельно, если болят десна, лечение же основательное и комплексное подбирает только специалист. Самолечение в данном случае абсолютно исключается.

Записаться на прием
Что делать если болит десна