Зубная паста для лечения пародонтоза десен, какую выбрать -
Зубная паста для лечения пародонтоза десен, какую выбрать

Зубная паста для лечения пародонтоза десен, какую выбрать

Болезни десен – очень распространенное явление в стоматологии, которому очень часто совершенно незаслуженно уделяется мало внимания. Как правило, людей больше волнует состояние зубов. На твердых тканях любое даже незначительное изменение обнаруживается раньше. С деснами, связками и костью, которые окружают зуб, люди обычно обращаются, когда патологический процесс уже находиться в достаточно запущенном состоянии. Не последнюю роль в такой ситуации играет неадекватное самолечение. В случае воспаления мягких тканей обычно пациент переберет все способы народной медицины прежде чем обратиться за квалифицированной помощью и иногда, не разобравшись, успевает этими действиями усугубить ситуацию. Зубная паста от пародонтоза – не является исключением в данной ситуации, если выбор ее не верен.

Пародонтоз – это  заболевание, часто обусловлено генетически и связано с изменением стенок сосудов питающих кость и мягкие ткани. Куда чаще встречается пародонтит – воспаление десен, вызванной специфическими патогенными микроорганизмами на фоне плохой гигиены полости рта. Тем не менее, качественная чистка зубов поможет облегчить тяжесть течения заболевания, и ускорить лечение любых заболеваний десен и окружающих их тканей. Поэтому после проведения лечебных процедур врач дает рекомендации по гигиеническому уходу. Одним из распространенных вопросов, является вопрос «какая паста лучше при пародонтозе подойдет для зубов и десен?» С таким выбором определиться достаточно тяжело, поскольку в магазинах и аптеках очень большой выбор зубных паст, а реклама обещает всевозможные и не возможные эффекты.

Как выбрать зубную пасту при пародонтозе

Зубная паста от пародонтоза, которая понадобиться нам относиться к классу лечебно-профилактических с противовоспалительным эффектом. Они не подходят для постоянного использования. Некоторые из них содержат антисептики. Чтобы не развивалось привыкание микрофлоры, необходимо некоторое время воздержаться от их применения.

 Разберемся с вопросом: «противовоспалительная зубная паста при пародонтозе какая лучше». 

Виды противовоспалительных паст (в зависимости от активного компонента: 

  • Пасты, содержащие лактат алюминия; 
  • Пасты с антисептиками: триклозан, гекситидин, хлоргексидин, биосол;
  •  Солевые; 
  • Хлорофиллосодержащие; 
  • Содержащие ферменты;
  •  С экстрактами трав.

 Хорошие отзывы есть об антимикробном воздействии паст, содержащих триклозан. Триклозан обладает активностью в отношении не только бактерий, но и грибков, дрожжей и вирусов.

Лечебная зубная паста от пародонтоза не должна в своем составе содержать все из вышеперечисленных компонентов, достаточного даже одного. Перед тем как купить пасту, желательно понять с какими именно симптомами она будет бороться. Если очень беспокоит кровоточивость, то обязательным компонентом зубной пасты должен быть лактат алюминия. Лактат алюминия имеет вяжущие свойства и кровоточивость может уменьшиться даже после первого применения. Таким же эффектом обладают экстракты некоторых трав, например, коры дуба. Если в первую очередь необходимо устранить воспалительные симптомы, то предпочтение следует отдать пастам с антисептиками, солевыми соединениями. Антисептики уничтожают микрофлору, которая вызывает воспаление, а солевые соединения способствуют уменьшению отека.

Солевые пасты. Воспалительная жидкость, скопившаяся в мягких тканях и пародонтальных карманах, уходит в сторону большей концентрации солей, гипертоническую среду. 

Очень хорошо, когда паста содержит комбинацию противовоспалительных и кровоостанавливающих составляющих. Обратите внимание, если в составе есть триклозан, хлоргексидин или другой антибактериальный препарат, то такие пасты более двух недель применять нельзя иначе разовьется привыкание патогенной микрофлоры и создадутся условия для возникновения грибковых заболеваний.

 Хлорофилсодержащая зубная паста для лечения пародонтоза хороша на этапе выздоровления. Хлорофил способствует эпителиазации повреждений, ускоряет заживление десен. Ферменты не самый главный компонент в зубной пасте, но они способны значительно ускорить течение воспаления, путем расщепления токсинов, продуцируемых бактериями и отмерших тканей, а также уменьшает проницаемость сосудов. Ферменты имеют растительное происхождение. 

За счет какого-либо одного компонента очень тяжело повлиять на воспалительный процесс в тканях. Действенность пасты определяется оптимальной комбинацией нескольких компонентов

Примеры зубных паст от пародонтоза

Какую зубную пасту выбрать при пародонтозе? Приведем несколько известных примеров.

 «Лакалут-актив» – это довольно популярная и разрекламированная зубная паста против пародонтоза. Главные компоненты в ней это алюминий-лактат, хлоргексидин, аллантоин и бисаболол. Алюминий лактат снижает кровоточивость за счет своих вяжущих свойств, хлоргексидин нейтрализует болезнетворные микроорганизмы, а аллантоин и бисаболол устраняют симптомы воспления. Хорошо подходит при обострении пародонтита и кровоточивости при пародонтозе. Сразу обращаем внимание, что из-за хлоргексидина ее нельзя использовать длительнее 2-х недель.

«Парадонтакс» – известная зубная паста, ее название говорит само за себя. Содержит несколько экстрактов лечебных трав (эхинацеи, ромашки, шалфея, ратании) и минеральные соли. Суммарное противовоспалительное воздействие экстрактов трав и солей позволяет достаточно быстро и безвредно убрать воспаление десен. Концентрация трав достаточно высокая, скомбинированы травы с вяжущим и антимикробным эффектом. Не содержит антисептиков, поэтому ее использование не ограничено. В составе присутствует цитра цинка, который снижает чувствительность зубов, что очень актуально при пародонтозе и клиновидных дефектах. Для нее характерен солоноватый вкус. К этому специфическому вкусу приходится привыкать. Выпускается в двух вариантах: без фтора и со фтором. Предпочтительнее второй вариант, так как помимо лечения десен можно провести профилактику кариеса.

Зубная паста «Президент-эксклюзив» В состав этой зубной пасты входит прополис, гекситидин, тимьян. Гекситидин – это мощный антисепик, влияющий на главную причину воспаления – бактерий. Прополис – это продукт пчеловодства, обладающий антимикробным и противовоспалительным эффектом. Тимьян или чабрец – растение из семейства яснотковые, содержит тимол, который является антисептиком и обезболивающим средством. Эта зубная паста хорошо помогает при остром процессе, гемостатические, т. е. кровоостанавливающее воздействие менее выражено. 

«Лесной бальзам». Эта зубная паста содержит комбинацию экстрактов трав, преимущественно вяжущего действия: коры дуба, пихты, ромашки, зверобоя, тысячелистника и крапивы. Основной эффект – устранение кровоточивости.

Какая лучшая зубная паста при пародонтозе решать Вам.

Подведем итоги

Пасты для лечения заболеваний десен устраняют только некоторые признаки воспаления. Если причина пародонтита и пародонтоза – зубной камень, участки завышения окклюзии, какой-либо определенный вид инфекции, заболевание не уйдет. Применение лечебных паст и самолечение только смажет клиническую картину заболевания и затруднит постановку диагноза. 

Негативный момент в применении таких средств – это то, что они способны маскировать серьезные заболевания десен, снимая такие проявления, как покраснение и отек. В результате такого применения человек обратиться к стоматологу, только на той стадии заболевания, когда зубы приобретут подвижность. Не стоит длительно бороться с кровоточивостью десен только при помощи паст. Когда Вы обратитесь к стоматологу, возможно лечение ограничится только лишь снятием зубного камня. Никакая паста не поможет Вам при лечении десен, если Вы неправильно чистите зубы и пользуетесь некачественной зубной щеткой. Если десна кровоточит и болит при чистке используйте щетку с мягкой щетиной, которая сделает процедуру более комфортной. 

Обращайте внимание на состав зубных паст, если в них содержаться антисептики, они не должны применяться более двух недель.  В противном случае возникнет дисбактериоз, на фоне которого очень хорошо растет грибок. После завершения чистки желательно задержать чистящий раствор в полости рта на 1-2 минуты и продлить действие активных компонентов на воспаленные ткани.

Сколько стоит зубная паста?

Очень волнующий вопрос, особенно на просторах интернета – это запрос «пародонтоз зубная паста цена». Стоимость зубных паст зависит от страны-производителя и комбинации лечебных препаратов в этих пастах. Импортные пасты будут стоить примерно в 4 раза дороже отечественных или российских. Чем более разнообразна паста в плане действующих компонентов, тем выше будет ее цена.

Чтобы не потратить лишние финансы на дополнительные средства гигиены и не пропустить обратимые стадии заболевания, желательно обратиться к специалисту. Пародонтологи клиники «ПериоЦентр» помогут вернуть Вашим деснам первоначальный здоровый вид и подберут подходящие средства гигиены при необходимости. 

Записаться на прием
Зубная паста для лечения пародонтоза десен, какую выбрать