Свищ на десне? Лечение, симптомы, причины свища на десне у ребенка
Свищ на десне

Свищ на десне

О свище знают немногие, а точнее, только те, кто сталкивался с ним, и врачи. Давайте подробнее разберемся что такое свищ на десне. Свищ на десне — это канал, который образуется между очагом воспаления и полостью рта. Так, инфекция ищет выход наружу и выводит гной. Название заболевания напоминает звук от проделывания отверстия. Догадки близки к реальности. Свищ еще называют фистулой.

Свищ на десне, причины

Если обнаружено свищ на десне — причины его появления могут быть неочевидны. Как правило, свищ на десне — это осложнение периодонтита.

Причиной может стать любое заболевание, которое протекает со скрытым воспалением. Специалисты к частой причине относят гранулирующую форму периодонтита. Осложнение сопровождается разрастанием гранулирующей ткани, ее покраснение. Такой дефект слизистой десны — идеальное место для фистулы. Бывают случаи, когда канал выходит на кожу лица.

Другая причина появления свища на десне — это ретинированные зубы мудрости. Такие зубы не в состоянии прорезаться самостоятельно. Создаются благоприятные условия для того, чтоб образовался свищ на десне после удаления зуба. Любая операция может способствовать скоплению гноя. Не стоит забывать, что гной там мог уже быть, а резекция зуба лишь открывает ему ход.

Третья причина — хронический периостит, или как его называют в народе, флюс. Десна опухает, гной накапливается и ищет выход в ротовую полость.

Свищ на десне, симптомы

Одним из частых заболеваний, по мнению стоматологов, является свищ на десне. Симптомов у свища как таковых нет. Скорее они предшествуют его появлению: боль в деснах, припухлость, болезненное надкусывание. Когда появляется боль в деснах, это должно Вас насторожить. Пульсирующие ощущения также патологичны.

Хочется обратить особое внимание на то, что свищ — это отнюдь не безобидный прыщик на десне. Это конечная стадия развития кариеса. Если игнорировать и его, то потеря зуба Вам гарантирована.

Cвищ на десне, лечение свища на десне в клинике

Одним из частых заболеваний, по мнению стоматологов, является свищ на десне. Симптомов у свища как таковых нет. Скорее они предшествуют его появлению: боль в деснах, припухлость, болезненное надкусывание. Когда появляется боль в деснах, это должно Вас насторожить. Пульсирующие ощущения также патологичны.

Хочется обратить особое внимание на то, что свищ — это отнюдь не безобидный прыщик на десне. Это конечная стадия развития кариеса. Если игнорировать и его, то потеря зуба Вам гарантирована.

Свищ на десне у ребенка, лечение

С болью в деснах и растущей шишкой на десне дети сталкиваются не реже взрослых. Осложнение, которое не имеет возраста — это свищ на десне. У ребенка лечение такого заболевания требует немедленного профессионального вмешательства.

Причины появления свища на десне:

  1. Переедание сладкого: неправильное питание приводит к формированию кариеса. Но многие родители почему-то считают, что молочные зубы можно не лечить, ведь они все равно выпадут. Факт остается фактом, но невозможно с точностью до дня предугадать, когда это случится. Поэтому кариес в молочном зубе прогрессирует, и вскоре появляется свищ;
  2. Грануляция: соединительная ткань разрастается и мешает заживлению корня зуба, слизистой оболочки;
  3. Симптом скорого коренного зуба: у некоторых детей накануне прорезывания постоянных зубов образовываются свищи, но это не считается патологией;
  4. Некачественное пломбирование: к молочным зубам относятся халатно даже некоторые стоматологи, поэтому случается неполное пломбирование каналов, и колонизация бактерий.

Как лечить свищ на десне у ребенка

В случае, когда свищ маленького размера и не серьезно задел корень, можно проводить лечение. Как лечить свищ на десне у ребенка, подскажет опытный врач-стоматолог. Но если фистула и первопричина запущенные, то целесообразно удалить зуб. Так, не возникнет осложнений и не будет лишней нагрузки на неокрепший иммунитет ребенка. Ситуация опасна тем, что дети неосознанно глотают выделяющийся гной. Это может вызвать не только воспаление слизистой пищевода и желудка, но даже заражение крови. Боль в деснах станет большим стрессом для ребенка. Гной, который при этом накапливается, может оказать такое влияние на ткани, что проблемы с зубами будут преследовать еще долгое время после удаления свища. Поэтому просьба к родителям не игнорировать жалобы детей на боль в деснах и принимать меры оперативно. Если Ваш ребенок жалуется на боль в зубе, или у него появился свищ на десне, не нужно искать в интернете, как лечить свищ. Важно вовремя отвести его к врачу.

Свищ на десне: лечение народными средствами дома

В домашних условиях для снятия симптомов воспаления десен эффективно использовать травы, в том числе, если свищ на десне. Лечение народными средствами боли в деснах становится популярным. Во-первых, это дешево, а во-вторых, если наши предки лечились экологическими травками, значит в этом есть толк. Но это не значит, что вылечивались. Травы обладают противовоспалительными свойствами, но удалить гной и обеззаразить полость раны они точно не в состоянии.

Помните: с помощью отваров и примочек Вы сможете только заглушить симптомы. А это на приеме у врача только исказит общее представление о заболевании. Но если приступ боли в деснах застал вас врасплох, можно воспользоваться народными рецептами.

Воспаления от свищей на деснах помогут снять такие примочки:

  1. Листья земляники и календулы залить кипятком в соотношении 1:10. Этой жидкостью ополаскивать место воспаления.
  2. Листья зверобоя залить кипятком в соотношении 1:10 и закипятить. Горький вкус можно заглушить, если добавить в отвар мед. Полоскать, пока не пропадут симптомы.
  3. Ромашку, кору дуба и шалфей в соотношении 3:2:2 залить стаканом кипятка и настаивать час. Полоскать рот 7 раз в день.
  4. Сделать отвар ромашки и ополаскивать рот до и после еды.
  5. Цветы календулы, корень одуванчика, цветы тысячелистника и листья высушенной пижмы измельчить в кофемолке в соотношении 2:1:1:1. К смеси добавить 20 грамм ихтиоловой мази и 10 грамм натурального меда. Такие примочки — очень хорошее средство против свищей.
Записаться на прием
Свищ на десне