Полип во рту — причины образования на десне, фото, методы лечения
Полип на десне

Полип на десне

Полип на десне представляет собой доброкачественное образование, которое формируется из клеток эпителия на слизистой оболочке ротовой полости. Аналогичные шишки могут появляться и на других участках слизистой организма, включая матку и кишечник.

Полип на десне может длительное время не беспокоиться человека, если имеет небольшие размеры. Иногда и вовсе образование обнаруживает стоматолог при очередном осмотре. При отсутствии лечения ложный эпилус (так называют полип врачи) может перерасти в злокачественную опухоль. Если вы заметили шишку на десне, которая не болит и не беспокоит, сразу обратитесь к специалисту, чтобы уточнить диагноз и определиться с дальнейшей тактикой.

Полип на десне: симптомы

Полип во рту может быть похож на другие доброкачественные новообразования, но при этом имеет и характерные симптомы:

  • при надавливании шишка мягкая;
  • на поверхности нароста отсутствуют пятна, вкрапления или борозды;
  • образование не болит и не жжет;
  • отличается однородной структурой;
  • не имеет соединительной ножки.

Если полип на десне имеет большие размеры, он может мешать процессу жевания или даже вызывать дефекты речи, так как у человека возникают трудности с произношением отдельных звуков. Из-за невозможности хорошо почистить зубы может появиться неприятный запах изо рта.

В редких случаях полип во рту кровоточит, если случайно повреждается зубом.

Причины появления полипов во рту

полипы во рту фото

Мнения врачей относительно того, почему образуются полипы десен, расходятся. Хотя выделено несколько возможных причин развития болезни:

  • гормональные сбои;
  • частое травмирование десны в одном месте;
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов;
  • чрезмерное накопление зубного камня.

Также установлено, что полип на десне может появиться при проникновении бактериальной инфекции в корень зуба. Процесс распространения инфекции сопровождается сильной болью, но даже в этом случае некоторые пациенты принимают обезболивающие препараты и не обращаются к врачу. В результате патология переходит в хроническую форму, а полип во рту образуется, как защитная реакция организма.

Поскольку небольшое образование может не иметь ярко выраженной симптоматики, иногда пациент даже не подозревает о его наличии. В частности, это относится к случаям, когда нарост появляется возле моляров, а не в области передних зубов.

Как выглядит полип во рту?

Если образовался полип во рту, фото патологии позволит отличить его от других наростов. Внешне эпилус выглядит, как шишка розового цвета. Обычно имеет округлую форму без острых углов. Реже образуется мысообразный нарост с широким основанием. Ножка всегда отсутствует.

Внешний вид полипа может отличаться в зависимости от вида новообразования:

  1. Ангиоматозный. Небольшой нарост образуется у основания зуба. Поскольку полип питают кровеносные сосуды, при нагрузках он может становиться ярко-красным. В спокойном состоянии имеет розовой оттенок.
  2. Фиброзный. Отличается большими размерами. Имеет плотную основу, поэтому может мешать человеку разговаривать и принимать пищу.
  3. Гигантоклеточный. Основное отличие — быстрое разрастание тканей. Возможно травмирование зубами и присоединение инфекции.

Важно помнить! Если имеется полип во рту, фото не дает возможности точно диагностировать патологию. Сделать это может только врач. Если замечено новообразование, следует обратиться к специалисту для проведения обследования. При игнорировании патологии эпилус может переродиться в злокачественную опухоль.

Лечение полипов во рту

Следует знать, что лечение полипов во рту возможно только хирургическим методом. То есть требуется удаление нароста. В современной медицине лечение полипов во рту проводится такими методами:

  • удаление нароста при помощи специальной петли;
  • традиционный метод с использованием скальпеля;
  • иссечение полипа лазером;
  • замораживание жидким азотом (криолечение).

Удаленный нарост обязательно отправляют на гистологическое исследование, чтобы определить природу его происхождения и клеточный состав.

Как будет проводиться лечение полипов во рту, определяет врач. Он подбирает наиболее оптимальный вариант хирургического вмешательства в зависимости от размеров образования, его типа и расположения. После удаления нароста может потребоваться прием медикаментозных препаратов и использование местных антисептиков для предупреждения развития осложнений.

Записаться на прием
Полип на десне