Поддесневой зубной камень: фото, лечение и удаление поддесневого камня
Поддесневой зубной камень

Поддесневой зубной камень

Поддесневой камень — достаточно распространенная патология, которая по некоторым данным встречается приблизительно у 80% взрослых. Поддесневой зубной камень провоцирует множество факторов, главные из которых:

  • не тщательная и не регулярная гигиена ротовой полости;
  • преобладание в рационе мягкой пищи;
  • жевание преимущественно на одной стороне;
  • обменные нарушения;
  • наличие зубочелюстных патологий;
  • наследственность.

На ранних этапах своего образования поддесневой зубной камень может быть совсем незаметным и никак себя не проявлять. Однако, игнорирование данной патологии в дальнейшем может привести к таким осложнениям, как гингивит, пародонтит, пародонтоз и даже преждевременное выпадение зубов.

Далее в статье продемонстрируем, как выглядит поддесневой камень на фото, а также расскажем, как проходит его лечение и удаление.

Как выглядит поддесневой зубной камень, фото пациентов


Далеко не все знают, как выглядит поддесневой зубной камень, несмотря на то, что могут уже быть его обладателями. На ранних этапах поддесневой зубной камень (см.фото рядом) может не обращать на себя особого внимания и визуально ничем не отличаться от обычного налета. Это замедляет его диагностику и ведет в дальнейшем к развитию серьезных осложнений.

Итак, что такое и как выглядит поддесневой камень? Поддесневой зубной камень — это минеральные отложения, которые являют собой затвердевший зубной налет. В состав зубного камня обычно входят бактерии, соли кальция, железа, фосфаты, остатки пищи.

Поддесневой зубной камень (см. фото выше) располагается в области шейки зуба, под уровнем десны и может иметь различную твердость и цвет у каждого отдельного пациента. Обычно он имеет желтый, или коричневый цвет, который с возрастом темнеет, нередко даже становясь черным.

Запущенный зубной камень может вызывать кровотечение десен, их отек, гиперемию, или цианотичность, неприятный запах изо рта, а также приводить к воспалению пародонтальных карманов. Как выглядит поддесневой камень с осложнениями, можно увидеть на фото ниже.

Поддесневой зубной камень, лечение

Как удалить поддесневой зубной камень? Лечение должно быть своевременным, несмотря на то, что симптоматика, особенно на ранних этапах, часто может отсутствовать. Для этого следует посещать стоматолога с профилактической целью хотя бы дважды в год. Ведь только в условиях клиники и при помощи стоматологического зонда можно диагностировать поддесневой зубной камень. Лечение, в первую очередь, будет предусматривать профессиональную санацию ротовой полости. Далее непосредственно удаляется сам поддесневой зубной камень. Лечение осложнившейся патологии может также включать медикаментозные средства.

Как удаляют поддесневой зубной камень

Итак, как удаляют поддесневой зубной камень? Удаление поддесневого зубного камня может проводиться несколькими способами — механическим, ультразвуковым, химическим, лазерным.

Механическое удаление поддесневого зубного камня
На сегодняшний день такое лечение выполняется крайне редко. Для механического удаления камня стоматолог использует специальный бор, которым камень поддевается и отделяется от зуба, после чего проводиться полирование зубной поверхности. Полностью удалить таким методом поддесневой камень очень сложно, а также существует высокий риск повреждения эмали, из-за чего его применяют с осторожностью.

Поддесневой камень — удаление ультразвуком
Наиболее популярный метод удаления зубного камня. Ультразвук не только способен полностью разрушить зубной камень, но и обладает бактерицидным, обеззараживающим действием. В местах истончения эмали может вызывать болезненные ощущения, из-за чего часто проводится с применением местной анестезии.

Поддесневой камень — удаление лазером
Считается наиболее эффективным и безопасным методом удаления камня. Пациент не испытывает во время лечения никакого дискомфорта. Лазерный луч воздействует на зубной камень, дробя его на маленькие частицы, которые затем удаляются струей воды и воздуха. Процедура полностью безболезненна и проводится без анестезии.

Как удаляют поддесневой зубной камень химическим методом?
Для этого применяются специальные пасты, гели, растворы, содержащие высокие концентрации кислот и щелочей. Под их воздействием зубной камень размягчается и легко удаляется с зубной поверхности. Однако, полностью избавить от поддесневого камня такое лечение не позволяет. Кроме этого, оно значительно повреждает эмаль.

Записаться на прием
Поддесневой зубной камень