Остеогингивопластика: что это, показания и преимущества операции
Остеогингивопластика — что это за процедура

Остеогингивопластика — что это за процедура

Среди стоматологических процедур встречается остеогингивопластика, что это и какова ее роль разберемся более детально.

Стоматология развивается с каждым днем, поэтому перечень процедур, которые направлены на восстановление или коррекцию эстетических и функциональных параметров все больше. Среди множества сложных профессиональных названий бывает нелегко разобраться, что это за процедура.

Остеогингивопластика — это челюстно-лицевая операция, которая позволяет исправить десневой край, восстановить его эстетическую и функциональную составляющую.

Кроме того, можно сказать об остеогингивопластике, что это лоскутная операция, проведение которой осуществляется с целью закрытия отслоения десны, а также оголенных корней зуба. Операция проходит с применением средств, которые запускают процесс регенерации костных тканей пародонта.

Показания к проведению остеогингивопластики

Как и любая процедура свои причины для проведения имеет и остеогингивопластика, показания включают в себя перечень заболеваний пародонта.

Показаниями к проведению остеогингивопластики являются такие заболевания как:

  • Гингивит.
  • Гипертрофический гингивит.
  • Кариес.
  • Хронический периодонтит.

Эти заболевания сопровождаются воспалительным процессом мягких тканей, во время которого они разрушаются. Для того, чтобы восстановить эстетику и вернуть деснам их функциональность применяется остеогингивопластика, показания для проведения этой операции определяет специалист.

Несмотря на то, что показаниями к проведению остеогингивопластики являются сами заболевания, проведение операции не всегда можно назначать сразу.

Если пациенту необходима остеогингивопластика, показания для ее проведения должны включать и сам диагноз, и стадию его лечения. Эту процедуру можно проводить:

  • Через 1 или 3 месяца после ремиссии.
  • В период устранения пародонтальных карманов.
  • Параллельно с базовым лечением.

Специалисты и пациенты подтверждают, что эта операция позволяет достигнуть хороших результатов. Особенно хорошо процедура себя проявила при лечении пародонтита 2-й и 3-й степени.

Болят десны как и чем лечить

Остеогингивопластика имеет свои преимущества. Одно из которых — это значительное снижение травматичности, по сравнению с другими хирургическими вмешательствами.

Процедура подразумевает вживление имплантов, высокая биологическая активность которых способствует быстрому заживлению. Кроме того, такая процедура способна приостановить деструкцию костных тканей и добиться регенерации утраченных структур — поскольку она включает использование остеопластических материалов и специальных мембран.

Материал, который используется для изготовления имплантов, обладает гипоаллергенностью и хорошей пористостью, которая способствует быстрому прорастанию.

Но для того, чтобы остеогингивопластика прошла хорошо, и Вы получили желаемый результат, обратитесь в стоматологический центр, который располагает высокопрофессиональными специалистами и современным техническим оснащением.

Записаться на прием
Остеогингивопластика — что это за процедура