Массаж десен: пальцами, вакуумный массаж десен при пародонтозе, пародонтите
Массаж десен при пародонтозе и пародонтите

Массаж десен при пародонтозе и пародонтите

О важности гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний слышал, наверное, каждый. Но о том, что такое массаж десен и каким благотворительным действием он обладает, знают лишь единицы.

Стоматологи и пародонтологи в один голос рекомендуют регулярно массировать десна. Зачастую это делается зубной щеткой во время чистки зубов, но также применяется массаж пальцами и вакуумный массаж, гидромассаж, массаж при помощи силиконового массажера для десен.

Целесообразен массаж десен при пародонтите, пародонтозе, начальной стадии гингивита, атрофическо-дистрофических процессах в пародонте, а также с профилактической целью при нормальном состоянии зубов и десен. Наиболее часто применяют массаж десен при пародонтозе, пародонтите.

Детальнее о том, как делать массаж десен и при каких заболеваниях он целесообразен расскажем далее.

Как делать массаж десен

Как делать массаж десен, чтобы достичь наилучшего эффекта? Существует множество различных техник, например метод Чартера, Стилмана, Гиршфельда, Белла, Фонеса, которые применяются одновременно с чисткой зубов.

  1. Метод Чартера заключается в том, чтобы ворсинки зубной щетки во время чистки захватывали одновременно и поверхность десен, и поверхность зубов. При этом зубную щетку располагают под углом 45° к десневому краю. В таком положении делают круговые, или встряхивающие движения. Наиболее целесообразно по методу Чартера выполнять массаж десен при пародонтозе.
  2. Метод Стилмана — зубную щетку, как и в предыдущем методе, размещают к десне под углом 45° и при этом надавливают на него зубной щеткой до появления анемичности. Затем делают несколько легких круговых движений.
  3. Метод Фонеса — щеткой, расположенной перпендикулярно к зубным рядам, делают круговые движения одновременно и на обеих  челюстях. Зубы при этом сомкнуты.
  4. Метод Белла (Смита-Белла) — линейные движения щеткой производят от режущего края зуба к деснам.

Массаж десен при пародонтите обычно делают по методу Фонеса, или Смита-Белла.

Кроме методик с зубной щеткой, существует пальцевой массаж, а также вакуумный массаж десен.

Вакуумный массаж десен

Вакуумный массаж десен заключается в воздействии на десна отрицательного давления. Он выполняется специальным аппаратом и способствует активации циркуляции крови и лимфы, укреплению сосудов пародонта, остановке дистрофических процессов в деснах.

Вакуумный массаж десен набирает все большей популярности. Он не только эффективен, но и доступен по цене. Однако есть один минус вакуумного метода — большая вероятность образования гематом на деснах после процедуры. Это следует учитывать при наличии у пациента тяжелого пародонтита, гингивита, или пародонтоза.

Не смотря на различные нововведения в этой области, массаж десен пальцами является наиболее применяемым и удобным.

Массаж десен пальцами

Массаж десен пальцами делается вращающимися, либо зигзагообразными движениями в направлении от зубов мудрости к фронтальным зубам. Массируют преимущественно вторым и третьим пальцами.

Массаж десен не рекомендуют людям, страдающим тяжелой формой пародонтита, пародонтоза, так как именно он может спровоцировать значительное кровотечение.

Массаж десен пальцами, или любым другим образом способствует следующему:

  1. Устраняет застойные явления в деснах.
  2. Активизирует обменные процессы, улучшает кровоснабжение пародонта и циркуляцию лимфы в нем.
  3. Уменьшает отек и кровоточивость.
  4. Предупреждает развитие воспалительных (гингивита, пародонтита) и атрофических (пародонтоза) процессов.

Поэтому, кроме проведения обычных гигиенических мероприятий, не поленитесь выделить несколько минут на массаж десен. Он укрепит ваши десна, улучшит их трофику, предотвратит развитие возможных заболеваний.

Записаться на прием
Массаж десен при пародонтозе и пародонтите