Лечение пародонтита народными средствами -
Лечение пародонтита народными средствами

Лечение пародонтита народными средствами

Пародонтит относится к воспалительным заболеваниям ротовой полости, и по результатам последних исследований, в настоящее время более чем 40% населения не обращаются к врачам для лечения данного заболевания. Для многих, кровоточивость или припухлость десен, болезненность при чистке зубов или покалывание в тканях слизистой, стали привычными и почти незаметными симптомами. Именно поэтому ведущие специалисты, врачи стоматологи-пародонтологи во всем мире, информируют каждого пациента о важности своевременного обращения в стоматологические клиники при первых симптомах и жалобах.

Многие пациенты ошибочно полагают, что справиться с пародонтитом можно самостоятельно, выбирая наугад и используя рецепты народной медицины самостоятельно. Однако это не так, и только опытный врач стоматолог может назначить правильное лечение.

К тому же, если степень воспаления тканей пародонта не тяжелая, то врач также может назначить терапию натуральными растительными составами, вместо лекарственных средств. Поэтому если диагностирован пародонтит лечение народными средствами также может быть рекомендовано, однако правильный подбор средств для терапии должен осуществлять лечащий врач стоматолог.

Многие пациенты откладывают визит к врачу и предпринимают попытки самостоятельного лечения, однако эффективность от такой терапии может быть слишком мала. Но если обратится к стоматологу, после полного обследования и осмотра доктор всегда сможет выяснить причину воспаления десен, и на основании данных клинической ситуации порекомендовать ту схему лечения, которая даст гарантированный результат.

В настоящее время лечение пародонтита может быть не только медикаментозное и инструментальное, также хорошо себя зарекомендовали народные методы лечения пародонтита. Поэтому в данной статье мы ответим на наиболее популярные вопросы пациентов к врачам стоматологам о том, как лечить пародонтит народными средствами наиболее эффективно в домашних условиях, что стоит знать о современных средствах народной медицины и как не допустить ошибок при самостоятельном лечении.

Почему схему лечения пародонтита должен назначать врач стоматолог?

Только на первый взгляд воспаление тканей пародонта – это безобидное заболевание, симптомами которого могут быть кровоточивость из десен или отек и припухлость слизистой. Помимо внешних проявлений, при пародонтите воспаляются и более глубокие околозубные ткани – связки зуба, пародонт и костные структуры.

Главная опасность несвоевременного или неправильного лечения пародонта заключается в прогрессирующем разрушении тканей, удерживающих зубные единицы. И чем более запущенна ситуация, тем выряженные симптомы пародонтита. Так, на поздних стадиях, отмечается не только выраженная болезненность и отек слизистой десен, зубные единицы начинают шататься, и без лечения со временем зубы выпадают. Чтобы не допустить утраты зубных единиц, необходимо при первых симптомах обращаться к специалистам для постановки диагноза и назначения схемы лечения.

В настоящее время на просторах интернета или в статьях журналов и газет вы можете встретить множество информации с различными рецептами для домашнего лечения всех заболеваний полости рта воспалительной природы. Однако начиная лечение наугад, не имея заключения врача о полном осмотре и результате диагностического обследования, не зная причины воспаления тканей пародонта, быть уверенным в эффективности такого лечения невозможно.

Именно поэтому врачи стоматологи-пародонтологи при назначении лечения каждому пациенту, у которого диагностирован пародонтит, народные средства выбирают только с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья и истории болезни. Только так можно гарантировать, что терапия пародонтита будет успешна.

В чем заключается лечение пародонтита?

Когда у пациента врач стоматолог-пародонтолог диагностирует пародонтит, назначению схемы терапии предшествует осмотр, диагностика и инструментальное обследование. Только после этого доктор приступает к выбору лекарственных средств. При наличии значительного слоя зубных отложений, перед лечением потребуется профессиональная очистка зубного камня и налета. Если диагностирован легкой или средней степени пародонтит народные средства могут оказать положительный результат при лечении.

Главная особенность такой терапии заключается в том, что когда развивается пародонтит народное лечение и применение растительных, натуральных препаратов дают возможность полностью устранить отек и воспаление десен. Также лечение с использованием масел, отваров трав и настоек позволяет достаточно щадяще, но при этом эффективно устранять проявления пародонтита десен и зубов. В случаях, когда имеется легкой и средней степени тяжести пародонтит народные средства лечения можно разделить на две большие группы – для местной терапии и общей.

Народные методы лечения пародонтита, средства для местного применения

Средства для местного лечения, непосредственно в полости рта – это полоскания для орошения, антисептической обработки карманов и полостей, десен; растворы, масла для аппликаций на воспаленные участки десен; пасты или мази с противовоспалительным и обеззараживающим эффектом. 

Для полоскания используются травы и сборы из календулы, липы, мяты, чабреца, ромашки и др. составов. В настоящее время в аптеке можно приобрести готовые составы лечебных трав, которые необходимо заваривать и настаивать по инструкции. Полученным настоем ополаскивают полость рта 2 – 3 раза в день, после чистки зубов. Данные полоскания обладают мягким и щадящим противовоспалительным действием для слизистой полости рта и десен, и используя травяные растворы вы не получите ожогов или раздражения. Однако при использовании растительных полосканий следует учитывать индивидуальную непереносимость определенных трав, и при выборе составов для полоскания следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Также для полоскания могут быть использованы не только травы, но и составы из коры дуба или корней окопника, цветков липы или календулы, которые также настаиваются и после используют для полоскания. Если имеется легкой степени пародонтит лечение народными средствами позволяет достаточно быстро устранить воспалительный процесс в тканях пародонта, и соблюдая дальнейшие рекомендации врача возможно полностью вылечить данное заболевание.

Масла для аппликаций на воспаленные участки десен также позволяют снять отек, зуд и устранить покраснение, болезненность. В стоматологическом лечении наиболее часто применяют облепиховые масла или пихтовые. Применять данные масла необходимо таким образом – смочив ватный диск или марлю, и приложив к воспаленной десне на 7 – 10 минут, до нескольких раз в сутки, удается значительно облегчить симптомы пародонтита десен и зубов.

Также для лечения пародонтита доказал свою эффективность массаж десен с использованием масел на основе облепихи и пихты. Для этого необходимо поместить пропитанную маслами марлевую салфетку на палец и массировать воспаленные десна в течение нескольких минут 1 -2 раза в сутки на протяжении недели. Такой массаж не только ускорит кровообращение, но и позволит маслам быстрее впитываться, за счет чего эффект от лечения наступит значительно быстрее.

Народные методы лечения пародонтита, средства для общего применения

Если диагностирован пародонтит народная медицина также может быть достаточно эффективна, однако для гарантированного успеха в терапии следует подходить комплексно при лечении данного заболевания. Именно поэтому помимо использования средств для местного применения на десна и ткани полости рта, врачи стоматологи также рекомендуют следить за поступлением достаточного количества витаминов и минералов с пищей, и принимать общеукрепляющие чаи, настои, соки или отвары трав для укрепления иммунитета.

Отличным источником витаминов служат чаи с добавлением ягод калины, черники, брусники или соки из цитрусовых. Также травяные чаи на основе мяты, мелиссы и чабреца могут быть эффективными при лечении воспалительных заболеваний полости рта. Для приготовления таких чаев используют 1 – 1,5 столовой ложки трав на 500 мл. горячей жидкости, ягоды добавляются по вкусу. Также помогает поддерживать иммунную систему чай с добавлением имбиря, лимона и меда, мяты и мелиссы.

Помимо использования средств народной медицины для эффективного лечения необходимо соблюдать все правила ухода за полость рта и зубными единицами, регулярно очищать зубной налет и обращаться к специалистам при появлении отека, болезненности или покраснения десен.

Как правильно лечить пародонтит и к кому обратиться?

Если вас беспокоят вышеуказанные жалобы, не стоит откладывать визит к специалисту и заниматься самостоятельным лечением. В случае, если врач диагностирует пародонтит лечение народными средствами может быть эффективно только при назначении определенных средств с учетом вашей клинической ситуации, симптомов и жалоб. После диагностики применять назначенные средства вы точно сможете в домашних условиях, за счет чего такая терапия будет комфортна и удобна.

Если вы не знаете с чего начинать и как лечить пародонтит народными средствами – клиника « Перио Центр» готова помочь вам в этом вопросе. Команда наших специалистов не только поможет принять вам верное решение и предоставить лучшего специалиста для консультирования и наблюдения, вы также сможете выбрать наиболее оптимальный вариант терапии и получить гарантии успешного лечения.

Мы готовы помочь каждому пациенту. Обращайтесь в стоматологическую клинику « Перио Центр» – и вы гарантированно забудете о такой проблеме, как пародонтит.

Несвоевременная диагностика и лечение заболеваний тканей пародонта может приводить к потере зубов! Самолечение не работает! Обратись к специалистам PerioCenter!

Записаться на прием
Лечение пародонтита народными средствами