Красные десна: причины покраснения десен, лечение. Почему десна красные и кровоточат
Красные десна, лечение

Красные десна, лечение

Здоровая десна как у взрослых так и детей обычно имеет бледно-розовый цвет. Если же вы заметили, что у вас красные десна, это может говорить о наличии в них патологических процессов.

Почему иногда мы видим красный цвет десен? Он появляется, когда имеет место воспалительный процесс. Чаще всего причина того, что у вас красные десна — это гингивит, заболевание, при котором страдают ткани десен. Оно может протекать в острой или хронической форме и одним из главных симптомов являются красные десны.

Лечение включает комплексное воздействие, включающее применение противовоспалительных средств, антибиотиков, использование хирургических методов и чистку ротовой полости.

Красный цвет десен может указывать и на более серьезное заболевание — пародонтит, который может возникать как осложнение гингивита и способен приводить к кровоточивости, расшатыванию и даже выпадению зубов. Поэтому не игнорируйте красные десны, лечение будет тем эффективнее, чем раньше вы его начнете.

Причины покраснения десен у детей и взрослых

Как мы писали выше, чаще всего причины покраснения десен нужно искать в появлении гингивита. Это заболевание способно вызвать покраснение десен у детей и взрослых. Почему еще может появиться покраснение десен у детей? Его можно заметить, когда режутся зубы. В этом случае подобный цвет — нормальное явление и беспокоиться по этому поводу не нужно. Чтобы понять точные причины покраснения десен у вас или у ваших детей, нужно обратиться к врачу-пародонтологу.

Покраснение десны над зубом

Довольно часто можно обнаружить покраснение десны над зубом. Это говорит о локальном воспалении, вызванном проблемой с конкретным зубом. Хронический кариес или пульпит способны стать причиной воспаления кончика корня зуба. А это в свою очередь приводит к воспалительному процессу в десне.

Проявлением такой формы патологии обычно является не только покраснение десны над зубом, но и припухлость в том месте и боль, которая усиливается при накусывании.

Почему десна красные и кровоточат?

Если десна красные, кровоточат и припухли — это, скорее всего, гингивит или пародонтит. Почему десна красные в этом случае, вы уже знаете. При острой форме этих заболеваний десна красные, кровоточат, есть ощущение опухлости и ноющие боли. А вот при хронических формах болезней десна приобретают скорее синюшный цвет, но кровоточивость все равно может наблюдаться.

В любом случае, изменение естественного цвета десен говорит о патологических процессах, которые нужно устранить. Чтобы сделать это, нужно пойти на прием в стоматологическую клинику и показаться пародонтологу. Он сможет выяснить, почему десна красные и кровоточат в вашем случае, и подберет соответствующее лечение, которое поможет устранить проблему.

Покраснение десен, лечение воспаления

Помните, что покраснение десен может быть симптомом разных заболеваний, которые нужно лечить. Мы рекомендуем всегда обращать внимание на покраснение десен у вас и ваших детей, лечение же без консультации стоматолога не рекомендуется. Почему? Да потому что, не зная причины появления аномалии, вы рискуете сделать что–то не то.

Если же вы не подберете терапии адекватной состоянию, которое вызывает покраснение десен, лечение может быть неэффективным и привести к усугублению воспалительных процессов. В клинике PerioCenter используют самые современные методы лечения и делают все возможное, чтобы ваши проблемы с зубами остались в прошлом.

Записаться на прием
Красные десна, лечение