Укол в десну от воспаления при пародонтите — больно ли, техника
Когда делают укол в десну и больно ли это?

Когда делают укол в десну и больно ли это?

Стоматологи делают укол в десну по разным причинам. Чаще всего инъекции выполняются при необходимости анестезии, хотя методика эффективно применяется и при проведении лечения патологий мягких тканей. Следует знать, когда делают укол в десну, и насколько эта процедура неприятна или болезненная.

В каких случаях делают уколы в десну?

Чаще всего уколы в десну делают, когда требуется анестезия. Местное обезболивание при помощи инъекции считается эффективным, так как препараты проникают непосредственно к месту проведения манипуляций и эффективно блокируют передачу нервных импульсов. Использование анестезии позволяет создать комфорт для пациента в следующих случаях:

  • при удалении зуба
  • при вживлении импланта
  • при лечении кариеса
  • при проведении других болезненных манипуляций

Уколы в десну также делают при лечении патологий мягких тканей, в частности, гингивита и пародонтита. Инъекции могут использоваться для ведения противовоспалительных препаратов, антибиотиков, а иногда — витаминов и других лекарств.

В отличие от внутримышечных уколов введение препарата в месте заболевания имеет большую эффективность, так как активные вещества проникают сразу к пострадавшим клеткам. К тому же при воспалительных процессах в деснах часто ухудшается кровообращение, что затрудняет доступ активных компонентов к локации болезни при внутримышечном введении.

Больно ли делать укол в десну?

Нередко пациентов интересует больно ли делать укол в десну, если предстоит такая процедура. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, поскольку дискомфортные ощущения зависят от нескольких факторов:

  • болевого порога человека
  • вводимого препарата
  • соблюдения техники выполнения и др.

Один человек может испытывать кратковременную боль или дискомфорт, другой — и вовсе не чувствовать чего-то неприятного. Все индивидуально. Часто, чтобы исключить появление болезненных ощущений, применяется аппликационная анестезия. На десну сначала наносится обезболивающий гель, спрей или мазь, а затем делается укол.

Боль при уколе

Больно ли делать укол в десну? Нет, если вы попали к опытному доктору. Он подберет правильную технику выполнения процедуры и препараты. Не стоит бояться манипуляции, если вы решите воспользоваться услугами клиники Периоцентр, в которой работают квалифицированные и опытные врачи.

Лечение уколами в десну

В современной стоматологии распространено лечение уколами в десну, так как такой подход отличается высокой эффективностью. Если назначаются уколы в десну при пародонтите, для введения при помощи инъекций могут использоваться различные препараты:

  • биостимуляторы
  • витаминные комплексы
  • средства для снятия отеков
  • антитоксические сыворотки с антителами для укрепления местного иммунитета и борьбы с вредоносными бактериями

Также используются противовоспалительные уколы в десну от воспаления. Препараты обычно оказывают комплексное действие: снимают боль, устраняют отек, убирают воспалительный процесс.

Часто назначают антибактериальные уколы в десну при пародонтите. Антибиотики подбираются в зависимости от возбудителя патологии. Уколы в десну от воспаления обычно делают на протяжении нескольких дней. Длительность лечения определяется врачом в каждом случае индивидуально в зависимости от проявления болезни.

Укол в десну: техника выполнения

Если делается укол в десну, техника процедуры довольно проста. Обычно врач выполняет следующий алгоритм действий:

  • Сначала он собирает анамнез, уточняет имеется ли индивидуальная непереносимость определенных препаратов.
  • Проводит визуальный осмотр и решает, куда делать укол в десну в зависимости от имеющейся проблемы и локации патологии.
  • На место укола наносится обезболивающий гель или мазь.
  • Через пару минут доктор вводит препарат при помощи специального шприца с тонкой иглой.
  • Далее пациенту нужно придавить рукой щеку в месте введения препарата.
  • Если вводится анестетик, приступать к основному лечению можно через 10-15 минут.

Если делается противовоспалительный или антибактериальный укол в десну, техника выполнения остается такой же.

Не профессиональный укол в десну: какими могут быть последствия?

Если неправильно выполнен укол в десну, последствия могут быть довольно неприятными. Чаще всего случаются такие осложнения:

  • Если игла попала в сосуд, высока вероятность возникновения гематомы. Она может вызывать сильную боль, сопровождаться отеком и другими неприятными симптомами.
  • Если игла попала в нерв, сильная боль может присутствовать на протяжении нескольких недель, а то и месяцев. В таком случае человек испытывает боль при жевании и во время разговора, а порой — и в спокойном положении.
  • При нарушении правил асептики и антисептики или слабом иммунитете иногда возникают очаги инфекции. Они могут сопровождаться пульсирующей болью, припухлостью, иногда даже поднимается температура тела.
  • Некроз тканей случается крайне редко. Обычно этому способствует чрезмерно быстрое введение препарата или большая дозировка.

Если делает профессиональный врач укол в десну, последствия процедуры исключены. Тщательное соблюдение правил асептики и антисептики, а также выполнение техники введения инъекции — залог предупреждения возможных осложнений. Пациенту также следует внимательно следить за гигиеной ротовой полости.

Записаться на прием
Когда делают укол в десну и больно ли это?