Хлорофиллипт в стоматологии — для полоскания при воспалении десен
Как может помочь Хлорофиллипт для десен?

Как может помочь Хлорофиллипт для десен?

Хлорофиллипт для десен используется при воспалениях и других стоматологических проблемах. Препарат на основе вытяжки из экстракта эвкалипта помогает устранить причину заболевания и купировать симптомы. Обычно Хлорофиллипт для десен применяется для полосканий, хотя возможны и другие варианты.

Чем полезен Хлорофиллипт для десен?

Часто врачи рекомендуют использовать Хлорофиллипт при воспалении десен, поскольку он обладает выраженным антибактериальным действием. Препарат эффективен по отношению к различным бактериям, в том числе и имеющим устойчивость к антибиотикам.

Хлорофиллипт для полоскания ротовой полости часто используется из-за того, что обладает комплексным действием:

  • уничтожает патогенные микроорганизмы;
  • подавляет размножение бактерий на всех стадиях развития;
  • увлажняет слизистую, предупреждает чрезмерную сухость;
  • способствует регенерации тканей, ускоряет заживление ран;
  • купирует воспалительный процесс;
  • тормозит образование гноя;
  • снимает отечность и покраснения.

Часто даже при травмах или после операций рекомендован Хлорофиллипт. Полоскание для десен в таком случае существенно ускоряет процесс заживления ран, при этом ткани восстанавливаются полностью. На их месте не остается даже шрамов и рубцов за счет воздействия витаминов A и E. Также в растительном компоненте содержатся цинк, селен и марганец. Это микроэлементы, которые оказывают положительное воздействие на мягкие ткани слизистой оболочки рта.

Когда применяется Хлорофиллипт в стоматологии?

Гингивит

Благодаря антибактериальному и антисептическому действию, в разных сферах используется Хлорофиллипт. Стоматология – одно из основных направлений.

Успешно применяется Хлорофиллипт в стоматологии в разных клинических случаях:

  • лечение разных форм гингивита;
  • устранение воспаления межзубных сосочков;
  • восстановление после операций, проведенных на деснах;
  • лечение стоматита;
  • установка протеза или имплантата (снятие раздражения и других сопутствующих симптомов);
  • лечение воспаления, спровоцированного стафилококками;
  • заживление ран, полученных механическим или другим способом;
  • лечение грибковых поражений.

Часто используется Хлорофиллипт при пародонтите. В отличие от Хлоргексидина, он не окрашивает зубной налет и его можно применять больше 21 дня. Практикуется и лечение пародонтоза Хлорфиллиптом. Препарат на основе эвкалипта помогает уменьшить имеющиеся симптомы и предупредить присоединение вторичной инфекции, но только в комплексе с пародонтологическим лечением.

Формы выпуска и особенности

Производится в нескольких лекарственных формах Хлорофиллипт – масляный раствор, спиртовой раствор, таблетки, спрей, концентрированный состав. Каждая форма имеет свои особенности.

Хлорофиллипт для полоскания чаще всего используется в виде спиртового раствора. Этанол оказывает дополнительное обеззараживающее действие. Масляный раствор отлично подходит для приготовления примочек или может использоваться для смазывания поврежденных тканей. Он действует более мягко, так как не имеет в своем составе спирта.

Таблетки и спрей в стоматологии используются редко. Они предназначены для лечения респираторных заболеваний.

Противопоказания и побочные действия

Если рекомендован Хлорофиллипт, полоскание десен невозможно проводить только в случае индивидуальной непереносимости экстракта эвкалипта или других компонентов препарата. Лекарство разрешено для использования детьми и беременными женщинами, но необходима предварительная консультация с врачом.

Хлорофиллипт (масляный раствор или другая форма выпуска) при наличии индивидуальной непереносимости может вызвать такие побочные действия:

  • зуд, жжение;
  • покраснение и сыпь;
  • отек горла или другие проявления аллергических реакций.

В большинстве случаев Хлорофиллипт переносится хорошо. Полоскание для десен позволяет эффективно лечить разные патологии и предупреждать появление воспалительных и гнойных процессов на мягких тканях.

Как применять Хлорофиллипт для десен?

Если врач рекомендует использовать Хлорофиллипт для десен, инструкция по применению довольно простая, хотя особенности использования зависят от формы выпуска:

  1. Если Хлорофиллипт при воспалении десен используется в виде спиртового раствора, тогда его нужно развести в воде. Необходимо применять дистиллированную или кипяченую воду. На 1 стакан воды потребуется столовая ложка раствора. Такой смесью полоскать рот нужно 3-4 раза в день в зависимости от выявленного заболевания и имеющихся симптомов. Сразу после полоскания нельзя пить или употреблять еду, так как эффективность препарата в таком случае снижается.
  2. Хлорофиллипт может использоваться для полоскания десен после установки протезов, чтобы предотвратить повреждение слизистой. Также препарат помогает быстрее адаптироваться к ортопедическим конструкциям. В таком случае необходимо разводить 1 чайную ложку спиртового раствора в стакане теплой воды, а затем полоскать рот приготовленным составом. Аналогичный раствор можно применять и для хранения съемных протезов.
  3. Хлорофиллипт масляный для десен обычно применяется в виде примочек. Предварительно его разводят водой в соотношении 1:4. В приготовленной смеси смачивают ватный диск или сложенную марлю и прикладывают к проблемному месту. Хлорофиллипт масляный для десен чаще всего используется при гнойных воспалениях, свищах, а также для ускорения заживления швов после операции.

Детям иногда дают таблетки. Их можно рассасывать или разводить в воде вместо спиртового раствора.

Эффективно применяется Хлорофиллипт для лечения десен, а также для устранения неприятного запаха изо рта. Достаточно развести чайную ложку спиртового раствора в стакане воды, а затем прополоскать ротовую полость. Делать процедуру нужно после приема пищи. И хотя состав препарата базируется на натуральных компонентах, перед его применением следует проконсультироваться с врачом.

Записаться на прием
Как может помочь Хлорофиллипт для десен?