Идиопатические заболевания с прогрессирующим лизисом тканей пародонта
Идиопатические заболевания пародонта

Идиопатические заболевания пародонта

Стоматологические болезни могут иметь разные причины, однако каждая из них требует обязательного лечения, ведь отсутствие своевременной помощи чревато осложнениями вплоть до потери зубов. Одной из наиболее опасных являются идиопатические заболевания пародонта. Оно характеризуется лизисом, или расщеплением мягких тканей, сопровождается быстрым прогрессированием и выявляется чаще у детей.

Согласно классификации, существует несколько форм идиопатического заболевания пародонта. Дифференциальная диагностика необходима для того, чтобы отличить патологию от пародонтита из-за схожих проявлений. Лечение симптоматическое.

Что такое идиопатические заболевания тканей пародонта

Идиопатические заболевания тканей пародонта развиваются по неустановленным причинам. Считается, что они возникают преимущественно на фоне хронических патологий в организме. Процесс лизиса происходит в основном в области альвеолярной кости, реже распространяется на другие части скелета.

Идиопатические заболевания тканей пародонта характерны для детей раннего возраста, реже наблюдаются у подростков и в период юношества. Они сопровождаются быстрым прогрессированием и ведут к потере зубов. Знать, что такое идиопатические заболевания важно каждому родителю. Это поможет выявить патологические изменения на ранних этапах и своевременно обратиться к врачу.

Признаки идиопатических заболеваний с прогрессирующим лизисом тканей пародонта

Клиническая картина патологии схожа с классическим пародонтитом. Идиопатические заболевания с прогрессирующим лизисом тканей пародонта удается заподозрить по формированию карманов между зубами и деснами. В них скапливается серозно-гнойное вещество, мягкие ткани становятся воспаленными, рыхлыми.

Также идиопатические заболевания с прогрессирующим лизисом тканей пародонта сопровождаются следующими симптомами:

  • расшатывание зубов
  • повышенная чувствительность десен, кровоточивость
  • неприятный запах изо рта
  • боль при жевании, дискомфорт в области десен
  • отечность тканей пародонта

Клиническая картина развивается быстро. Отсутствие лечения приводит к адентии.

Идиопатические заболевания пародонта: классификация

В зависимости от клинических проявлений выделяют несколько синдромов, сопровождающих идиопатические заболевания пародонта. Классификация недуга включает такие его формы:

  • эозинофильная гранулема
  • пародонтомы — фиброматозные изменения в тканях десен, кисты, эпулис, опухоли пародонта
  • болезнь Леттера-Зиве
  • десмодонтоз
  • гистиоцитоз
  • болезнь Хенда-Шюллера-Крисчена
  • синдром Папийона-Лефевра

В зависимости от интенсивности клинической картины выделяют продромальную и выраженную стадию болезни.

О чем говорят идиопатические заболевания пародонта у детей

Подобные аномалии развиваются преимущественно у ребенка с другими системными поражениями. Как правило, идиопатические заболевания пародонта у детей возникают на фоне уже имеющихся проблем с зубочелюстным аппаратом. При таком диагнозе важно не откладывать лечение, даже если оно будет носить только симптоматический характер.

Дифференциальная диагностика идиопатических заболеваний пародонта

При возникновении патологических изменений в зубочелюстной системе важно правильно идентифицировать недуг для этого используется дифференциальная диагностика. От нее зависит дальнейшая тактика и эффективность назначенного лечения. Дифференциальная диагностика идиопатических заболеваний пародонта прежде всего подразумевает их отличие от пародонтита. При обычном воспалении мягких тканей редко наблюдаются такие осложнения как отит, гепатит и пневмония.

Также дифференциальная диагностика идиопатических заболеваний пародонта подразумевает присутствие следующих признаков:

  • вовлечение в процесс лизиса альвеолярного отростка
  • присутствие гнойных карманов в зубодесневом пространстве
  • ярко выраженный гингивит, не поддающийся лечению
  • чрезмерное пошатывание зубов и их выпадение

При проведении лабораторного исследования в крови удается обнаружить лейкоцитопению, повышение показателей эозинофильных гранулоцитов и моноцитов, снижение количества нейтрофильных гранулоцитов.

При выполнении рентгенограммы наблюдается диффузное расширение и резорбция кости в местах локализации моляров и резцов. При проведении исследовании биоптата во время дифференциальной диагностики структурные изменения обнаружить не удается. При этом характерна инфильтрация мягких тканей, гиалиновый склероз и уплотнение коллагеновых волокон.

Идиопатические заболевания пародонта, методы лечения

Терапевтическая тактика определяется индивидуально для каждого пациента в зависимости от стадии патологии. Если диагностируются идиопатические заболевания пародонта, лечение в основном является симптоматическим. Больным назначают:

  • выскабливание гнойных карманов и их санацию
  • удаление видоизмененных тканей, при необходимости — депульпацию
  • препараты, ускоряющие обновление тканей и заживление повреждений

Параллельно при идиопатических заболеваниях пародонта лечение подразумевает устранение сопутствующих патологий ротовой полости. В целом прогноз неблагоприятный. При быстром прогрессировании недуга достичь выздоровления удается только путем хирургического вмешательства.

Проводится удаление патологических очагов и всех зубов с последующим протезированием.

Если есть подозрение на идиопатические заболевания пародонта, лечение откладывать нельзя. Своевременная терапия позволяет сохранить зубы и восстановить здоровье тканей ротовой полости.

Записаться на прием
Идиопатические заболевания пародонта