Как снять гнойное воспаление десны? Чем и как лечить гнойное воспаление
Гнойное воспаление десен

Гнойное воспаление десен

Гнойное воспаление десен — патологическое состояние, которое сопровождается покраснением и отечностью мягких тканей, доставляет неприятные ощущения и требует обязательного лечения. Причины его возникновения могут быть разными, однако в большинстве случаев они заключаются в размножении патогенной микрофлоры.

Если у вас развилось гнойное воспаление десен, следует как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Это позволит снять проявления болезни и избежать генерализации процесса. До похода к специалисту с целью облегчения самочувствия можно воспользоваться народными средствами.

При гнойном воспалении десны в домашних условиях допускается полоскание отварами лекарственных растений. Комплексную лечебную программу может разработать только специалист после осмотра пациента и выяснения причины заболевания.

Причины появления гнойного воспаления на десне

Механизм развития гнойного воспаления заключается в размножении патогенных микроорганизмов и их скоплении в зубодесневых карманах. При отсутствии своевременной терапии это может привести к отслоению мягких тканей и развитию абсцесса.

Чаще всего гнойное воспаление на десне развивается вследствие влияния таких факторов:

  • отсутствие своевременного лечения пародонтита, гингивита, пародонтоза;
  • нерегулярная чистка зубов, пренебрежение правилами гигиены ротовой полости;
  • сахарный диабет;
  • значительное снижение иммунной защиты;
  • механические повреждения тканей пародонта;
  • травма десны осколком зуба, острым краем пломбы, протеза;
  • курение.

Гнойное воспаление на десне выглядит, как гиперемированный отечный участок с белым вкраплением по центру. Образование мягкое наощупь, болезненное. Иногда наблюдается выделение гноя или крови из патологического очага.

При отсутствии лечения присоединяется неприятный запах изо рта. Возможно повышение температуры тела, расшатывание зубов.

Как и чем лечить гнойное воспаление десен

При обнаружении в ротовой полости белесого образования, пациенты задаются вопросом: чем лечить гнойное воспаление десны? Если у вас возникла подобная проблема, важно как можно быстрее обратиться к стоматологу. Ранняя терапия позволит полностью убрать очаг и предупредить потерю зуба.

Как лечить гнойное воспаление десен, врач определяет индивидуально. На это влияет стадия запущенности заболевания и причина его развития. Если у пациента диагностировано гнойное воспаление десны, лечение может включать такие методы:

  • санация ротовой полости;
  • назначение местных антисептиков для полоскания рта;
  • параллельное лечение основного заболевания, спровоцировавшего воспаление мягких тканей;
  • подбор антибактериальных средств с учетом чувствительности возбудителя;
  • вскрытие абсцесса и промывание его полости.

Чем лечить гнойное воспаление десны стоматолог определяет для каждого больного отдельно после предварительного осмотра.

Если вылечить гнойное воспаление десен консервативным методом не удается, могут использоваться хирургические вмешательства. Как правило, они применяются только в запущенных стадиях, когда патологические изменения распространились на глубокие ткани пародонта.

Если вы хотите узнать, как лечить гнойное воспаление десен, лучше обратиться к специалисту. Это позволит быстро избавиться от патологии, избежав осложнений.

Как снять гнойное воспаление десны в домашних условиях? Лечение народными средствами

Как снять гнойное воспаление десны без медикаментов? Важно знать, что такая терапия применима лишь на начальных стадиях патологии. Если у вас развилось гнойное воспаление десен, лечение народными средствами можно использовать только по рекомендации стоматолога, чтобы избежать нежелательных последствий.

Если в данный момент вы не можете обратиться к врачу, но уже развилось гнойное воспаление десен, лечение в домашних условиях можно провести с помощью полосканий отварами лекарственных растений.

Противовоспалительными и антисептическими свойствами обладают:

  • ромашка;
  • кора дуба;
  • шалфей;
  • корень аира, алтея;
  • зверобой.

В случаях, когда присутствует выраженное гнойное воспаление десен, лечение в домашних условиях народными средствами недопустимо. Отсутствие этиологической терапии может привести к генерализации патологического процесса и последующей потере зубов.

Как снять гнойное воспаление десны и можно ли применять средства нетрадиционной медицины в каждом клиническом случае определяет стоматолог.

Полоскание при гнойном воспалении десен: чем полоскать?

Как и любые лечебные процедуры, полоскание при гнойном воспалении десен можно проводить только по рекомендации врача.

Для обработки ротовой полости можно использовать:

  • антисептические растворы;
  • настои и отвары лекарственных растений;
  • средства для полоскания с антибактериальным эффектом.

Регулярное полоскание при гнойном воспалении десен направлено на ликвидацию патогенной микрофлоры, уменьшение красноты, отечности и боли. Терапевтический эффект зависит от используемого препарата.

Если у вас развилось гнойное воспаление десны, чем полоскать ротовую полость может сказать только стоматолог, учитывая степень запущенности болезни и причину ее возникновения.

Помните: своевременное обращение к врачу — залог быстрого выздоровления!

Записаться на прием
Гнойное воспаление десен