Гингивит у детей: причины, симптомы, специфика лечения -
Гингивит у детей: причины, симптомы, специфика лечения

Гингивит у детей: причины, симптомы, специфика лечения

Знакомство с патологией

Старинный обычай дарить малышу «на первый молочный зубок» серебряную ложку и зубную щетку основан на пожелании крепкого здоровья зубам и стремлении привить ребенку традиции правильного ухода за полостью рта. Хорошие привычки, заложенные с самого раннего детства, помогут избежать многих неприятных стоматологических проблем, в том числе позволят малышу исключить знакомство с таким распространенным заболеванием как гингивит.

Гингивит у детей часто возникает на фоне неудовлетворительной гигиены и считается лакмусовой бумажкой, свидетельствующей о состоянии здоровья ротовой полости. При воспалении особенно страдают слизистые поверхности десен, но зубодесневое соединение при этом не нарушается. Конечно, необходимость лечения гингивита может касаться всех возрастных групп, но у маленьких детей формируется иммунная система, поэтому именно они находятся в зоне повышенного внимания со стороны как родителей, так и специалистов.

Воспаление заявляет о себе покраснением, кровоточивостью и припухлостью слизистой возле зуба и межзубного сосочка самой десны. Причем, при отсутствии лечения нарастает опасность перехода в более серьезную стадию – стадию пародонтита, грозящего разрушением костной ткани. Микробная флора гингивита служит в качестве благоприятной среды для формирования зубных камней и последующей эрозии десен.

Основные факторы развития гингивита у детей

Как уже упоминалось, главный «провокатор» заболевания – скопление мягких зубных отложений, служащих питательной средой для выработки токсинов. Но специалистам известна и инфекционная форма гингивита, вызванная запоздалым лечением кариеса, когда патогенные организмы проникают из кариозной полости в десна. В некоторых случаях воспаление в десне может запустить механическая травма или травмирующее воздействие на слизистую рта.

Основные факторы, вызывающие воспалительный процесс:

  • некачественный уход за зубами (нередко родители почти до 3-х лет не чистят ребенку зубы);
  • допущенные нарушения при пломбировании зубов;
  • анатомические особенности строения зубного ряда (дефекты прикуса);
  • наличие кариозных полостей с очень острыми краями; привычка дышать через рот;
  • использование ортодонтических аппаратов; аномалии строения органов полости рта (соединение губ и уздечки языка);
  • отклонения при прорезывании коренного зуба;
  • заболевания общего характера, снижающие иммунитет детского организма;
  • нарушения ЖКТ;
  • перенесенные инфекционные заболевания вроде гриппа и ОРВИ;
  • гормональный сбой; генетический фактор.

Особенности заболевания у ребенка

Гингивит у ребенка является весьма распространенным явлением, поскольку восприимчивость детского организма и, в частности, пародонта, очень высока. Пик заболеваемости нарастает по мере приближения к подростковому возрасту (около 13-14 лет), когда на фоне усиленного роста тканей пародонта нарастает и буквально разражается «гормональный взрыв».

Но заболевание – не редкость и для детей младше годика и немного старше. Это объясняется тем, что при прорезывании зубов могут происходить травмы дёсен, к которым добавляется слабость иммунитета и недостаточная насыщенность детской полости рта полезной микрофлорой. Как результат, развивается гингивит.

Даже у грудного ребёнка можно обнаружить проявления гингивита, поэтому молодые родители должны быть предельно внимательны. При первых подозрительных признаках важно сразу обратиться за консультацией к специалисту.

Дополнительную угрозу представляет слишком короткая уздечка губы, которая является, безусловно, анатомической особенностью строения, препятствующей гигиене десен и вызывающей скопление частичек пищи. Иногда с возрастом уздечка растягивается естественным образом, но если это не происходит до двух лет, по назначению врача выполняется хирургическая резекция.

Виды гингивита

С учетом масштабов поражения слизистой оболочки выделяют следующие разновидности заболевания:

  • катаральный;
  • язвенный;
  • гипертрофический;
  • атрофический.

С учетом характера воспалительного процесса принято выделять хронический и острый виды гингивита у детей.

Катаральный гингивит у детей – наиболее распространенная и легкая форма, с характерным покраснением десневого края, жжением, зудом и образованием зубных отложений. Отмечается малоприятный запах изо рта. Известный педиатр Комаровский проводит логическую цепочку, когда герпетические и вирусные инфекции провоцируют стоматит и способствуют необходимости лечения у ребенка катарального гингивита. Острая форма заболевания может развиться как последствие случайной травмы, либо ее могут вызвать вирусные инфекции. Наиболее часто катаральный гингивит возникает в период смены молочных зубов постоянными.

Язвенный гингивит у детей – часто развивается как следствие инфекционного процесса и переохлаждения организма. Но еще чаще он может проявиться в результате усугубления непролеченной формы катарального гингивита. После возникновения кровоточивости, зуда и боли в области десен проявляется отечность и некротизация отдельных участков десен с характерным зеленовато-грязным налетом. Слюна становится вязкой, а запах изо рта – гнилостным. Все это приводит к интоксикации детского организма. Такое состояние нарушает сон и сбивает режим питания, поскольку воспаленным деснам трудно пережевывать пищу.

Гипертрофический гингивит у детей – наиболее характерен для подросткового возраста в период полового созревания. Из-за разрастания десневой ткани может частично закрыться коронка зубов, причем характер заболевания иногда принимает локализованные формы. Нередко лечащим врачом устанавливается в качестве возможной причины аномалия зубочелюстной системы.

Атрофический гингивит – развивается вследствие неправильно проведенного ортодонтического лечения либо зубочелюстных аномалий. Локализованный характер воспалительного процесса развивается в скрытой форме и постепенно приводит к обнажению шейки зубов с нарастанием болезненных ощущений.

Гингивит у детей: симптомы

Среди характерных признаков заболевания главным является кровоточивость десен, которая особенно обнаруживает себя во время чистки зубов. К сожалению, не все родители внимательно относятся к подобным симптомам, по-видимому, полагая, что это случайное явление.

При гингивите у детей проявляются следующие признаки:

  • кровоточивость десен;
  • дискомфортные и болезненные ощущения во время гигиенических процедур;
  • отечность краевой ткани в области десен;
  • при острой форме – покраснение десен; при хронической форме – синюшный оттенок десен;
  • высокая температура (нечастое явление, обычно повышение ее характерно для острой формы заболевания у детей с ослабленным иммунитетом);
  • изменение формы сосочков десны; слюноотделение с розоватым оттенком;
  • общая слабость, повышенная утомляемость.

Гингивит у детей: лечение

Лечить гингивит у детей принято в соответствии с определенным порядком:

  • ультразвук, система удаления налета AirFlow, полировочные щеточки)
  • противовоспалительная терапия (полоскания, гели и мази);
  • проведение санации полости рта (лечение кариеса, пломбирование);
  • профилактические мероприятия для изучения правильной техники чистки зубов;
  • обучение правильной гигиене полости рта, подбор индивидуальных средств гигиены.

Если гингивит у детей сопровождается поднятием температуры, показано применение дополнительных препаратов.

Эффективность современных лекарственных препаратов отлично подтверждается на практике лечения гингивита. Вылечить заболевание помогут следующие гели и мази:

  • Солкосерил гель на основе ферментов из телячьей крови – ускоряет заживление и способствует регенерации ткани на клеточном уровне;
  • Холисал гель – антисептик, быстрый анальгетик;
  • Асепта гель – производится на основе прополиса, обладает антимикробным воздействием.
  • Для антисептических полосканий на ранних стадиях применяют Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин.

В качестве лечебных антибактериальных препаратов после проведения пробы на чувствительность назначают антибиотики:

  • Ампицилин (при смешанных инфекциях);
  • Амоксициклин (широкого спектра действия);
  • Эритромицин (бактериостатик);
  • Цефалексин (для инъекций).

Необходимо отметить, что инъекции и антибиотики назначаются в особых случаях, например, при инфекционном заболевании бактериального происхождения.

Особенности лечения с учетом возрастной группы

Врач непременно учитывает возрастные особенности ребенка и в связи с этим корректирует лечебный курс.

В случае гингивита у ребенка до 1 года нередко причиной может быть нарушение гигиены. Поэтому важно следить за чистотой сосок, бутылочек и игрушек. Безусловно, ребенка 1 года не следует оставлять без присмотра, поскольку для этого возраста характерно тянуть в рот все подряд. В случае возникновения признаков воспаления следует проводить лечение гингивита методом орошения необходимыми растворами по назначению специалиста.

Лечебные процедуры при гингивите у ребенка 2-х лет или более младшего возраста, особенно в период, когда прорезываются зубы, следует выполнять с применением обезболивающих гелей – Камистад, Дентинокс, Холисал, которые производятся на основе природных компонентов.

В зависимости от того, сколько лет ребенку, может быть назначен электрофорез с антибактериальными и ферментными препаратами.

Общеукрепляющая терапия позволит нормализовать обмен веществ и усилить иммунитет малыша во избежание рецидивов.

Лечение дома

Вопрос, чем лечить гингивит в домашних условиях и можно ли проводить лечение у детей народными средствами, часто интересует родителей. Во-первых, следует отметить, что только комплексная терапия способна справиться с этим коварным заболеванием, поэтому отграничиваться травяными полосканиями и примочками не стоит. Во- вторых, установить конкретную форму воспаления и назначить адекватное лечение может лишь специалист, знающий детально клиническую картину.

Провести столь необходимую чистку зубов и избавиться от зубных отложений невозможно в домашних условиях. Да самолечение без профессиональной консультации может вместо ожидаемой пользы нанести вред, что особенно опасно для нежного детского организма.

Единственным правильным вариантом может стать применение проверенных народных рецептов в комплексе с основным лечебным курсом, назначенным лечащим врачом:

  • выжатый из корня хрена сок разбавить кипяченой водой и полоскать каждые 2 часа;
  • облепиховое масло подержать во рту в течение 5 минут за полчаса до еды.

Команда первоклассных специалистов в Центре пародонтологии «Perio Center» в Киеве проводит качественное лечение гингивита у детей с неизменно отличным результатом. Постоянное овладение новейшими методиками в целях повышения квалификации, оснащение Центра высокоточным оборудованием и применение сертифицированных материалов последнего поколения позволяют эффективно справиться с заболеванием любой сложности. Двери нашего Центра всегда открыты для маленьких и взрослых пациентов, которым мы дарим здоровье и свежесть улыбки!

Записаться на прием
Гингивит у детей: причины, симптомы, специфика лечения