Как лечить флюс на десне у взрослого, лечение антибиотиками. Фото флюса на десне
Флюс на десне у взрослого

Флюс на десне у взрослого

Флюс на десне у взрослого, или периостит — достаточно распространенное заболевание, которое по данным статистики ежегодно регистрируется у 50-60% взрослого населения. К нему больше склонны мужчины, нежели женщины и в большинстве случаев он является осложнением периодонтита.

Итак, флюс на десне у взрослого — это воспалительный процесс в надкостнице. Различают острую и хроническую форму заболевания, а в зависимости от характера воспаления — серозную, гнойную, диффузную. Образованию флюса передует отек, гиперемия и локальная болезненность десны. Далее возникает сильная зубная боль на месте поражения, отекают мягкие ткани лица.

Далее в статье расскажем, как выглядит флюс, продемонстрируем фото патологии, ознакомим с тем, как лечить заболевание и какие антибиотики для этого применяются.

Фото флюса на десне у взрослого

Помогут предварительно диагностировать флюс на десне — фото пациентов. Флюс на десне (см. фото) имеет характерный внешний вид — это небольшое плотное образование, которое сначала может быть слегка покрасневшим, а далее приобретает белый окрас из-за накопления в нем гноя. Через некоторое время в центре уплотнения начинает формироваться отверстие — свищевой ход, через который гной вытекает в ротовую полость. Фото флюса на десне у взрослого со сформированным свищем можно увидеть ниже.

Если рассматривать фото флюса на десне у взрослого, обращает на себя внимание и другая симптоматика — гиперемия десны, ее отек, припухлость губы, подбородка и даже щеки на месте поражения.

Как лечить флюс на десне

Как лечить флюс на десне — главный вопрос, который возникает у людей, столкнувшихся с этой проблемой. Некоторые пытаются избавиться от шишки самостоятельно, применяя народное лечение флюса на десне, некоторые сразу же обращаются к врачу, а некоторые ждут, что флюс исчезнет самостоятельно.

Однако, как затянутое самостоятельное лечение флюса на десне, так и его игнорирование могут привести к серьезным последствиям, среди которых остеомиелит челюсти, абсцесс, флегмона, гайморит, фронтит, сепсис. В некоторых случаях даже при отсутствии лечения примерно на 6-7 день может произойти самостоятельное вскрытие флюса. Однако, если он вскрывается не вовне, а внутрь, риск развития вышеупомянутых осложнений увеличивается!

Поэтому, каждому взрослому необходимо знать, как лечить флюс на десне правильно. Итак, лечение обязательно должно быть комплексным — и местным, и общим. Местное лечение флюса предусматривает его хирургическое вскрытие и дренирование. Общее лечение предусматривает устранение патологии, которая спровоцировала флюс десны.

Лечение медикаментами предусматривает применение противовоспалительных, антисептических препаратов, антибиотиков, обезболивающих.

Антибиотики при флюсе десны взрослому

Антибиотик при флюсе на десне — обязателен, поскольку это гнойная инфекция. Они помогают устранить инфекцию, избежать ее дальнейшее распространения, улучшают общее самочувствие больного. Однако, какие назначают антибиотики при флюсе десны взрослому?

Наиболее часто применяются такие антибиотики при флюсе десны, как Метронидазол вместе с Клиндамицином. Они принимаются либо перорально, либо внутривенно. Хорошим эффектом обладают и такие антибиотики при флюсе десны, как Амоксиклав, Флемоксин Солютаб, Сумамед, Цифран и другие.

Антибиотики при флюсе десны взрослому может назначить только врач с учетом чувствительности микроорганизма к тому, или иному препарату. Курс антибиотикотерапии обычно составляет не менее 7-10 дней.

Записаться на прием
Флюс на десне у взрослого