Эпулис на десне: как лечить, фото у детей, лечение фиброзного эпулиса
Эпулис на десне, лечение

Эпулис на десне, лечение

Эпулис, или гигантоклеточная гранулема ― доброкачественное новообразование на десне, которое локализуется преимущественно над резцами, или премолярами. Эпулис на десне чаще возникает среди женщин, а также характерен для детей во время прорезывания зубов.

Причиной его является регулярное травмирование десен ― неправильным прикусом, острыми краями зуба, некачественной пломбой, протезом, зубным камнем. Эпулис имеет вид грибовидного разрастания, или уплотнения, в чем можно убедиться по фото.

Эпулис на десне, лечение которого не проводится, со временем увеличивается в размерах и становится не только эстетическим дефектом, но и причиняет дискомфорт пациенту. Различают несколько видов эпулиса —фиброматозный (фиброзный), ангиоматозный, гигантоклеточный.

Что делать, если у вас был диагностирован какой-нибудь эпулис на десне? Лечение проводится различными методами, зависимо от тяжести протекания, размеров новообразования. Также можно найти информацию о лечении эпулиса народными средствами, но перед тем, как решаться на такой метод, необходимо проконсультироваться с врачом.

Что такое фиброзный эпулис на десне, лечение различных видов эпулиса, как они выглядят на фото, чем характеризуется у детей — обо всем этом детальнее в данной статье.

Фиброзный эпулис

Фиброзный эпулис чаще всего возникает у женщин в возрасте до 30 лет. По консистенции он плотный, имеет широкое основание, округлую форму, как на фото. Фиброзный эпулис чаще всего локализуется возле премоляров преимущественно на верхней челюсти. По цвету он практически не отличается от здоровых десен, не склонен к кровоточивости, безболезненный. Фиброзный эпулис характеризуется медленным ростом, но при отсутствии своевременного лечения может достигать значительных размеров. Как выглядит эпулис на десне, фото видов рассмотрим ниже.

Эпулис на десне, фото

Если вас интересует, как выглядит различного вида эпулис на десне — фото помогут. На начальных стадиях эпулис напоминает шишку, которая по цвету сходна со здоровыми деснами, не болезненна, не кровоточит, так, к примеру, выглядит фиброзный эпулис, фото которого часто встречаются в сети интернет. В дальнейшем образование увеличивается в размерах и визуально имеет вид грибовидного разрастания плотной консистенции.

Ангиоматозный эпулис на десне, фото имеет уже совершенно иные. У него красный или синевато красный цвет с большим количеством вен.

Эпулис у детей

Эпулис у детей встречается довольно часто, что связано преимущественно с прорезыванием зубов, так как при этом процессе слизистая десен поддается постоянному травмированию прорезывающимися зубами. В большинстве случаев встречается ангиоматозный эпилус у детей. Он имеет мягкую консистенцию, безболезнен, но за счет развитой сети кровеносных сосудов, склонен к кровоточивости даже при незначительных повреждениях. По цвету может быть слегка красноватым, или с легким цианотичным оттенком, поверхность — бугристая. Излюбленная локализация ангиоматозного эпулиса у детей — в околошеечной области.

Лечение эпулиса

Лечение эпулиса как у детей, так и взрослых, должно быть своевременным, так как разрастаясь он не только портит внешний вид, но и вызывает дискомфорт во время разговора, приема пищи, а при постоянном травмировании кровоточит. Лечение эпулиса лучше начинать на начальных стадиях. Надеяться, что он пройдет самостоятельно, напрасно — к сожалению, такие случаи не были зарегистрированы.

Первый вопрос, который возникает после того, как подтвердился диагноз «эпулис», как лечить это новообразование? Существует только один метод лечения — хирургическое удаление. При операции удаляются все пораженные ткани — надкостница, костная ткань.

После операции важным является устранение первопричины новообразования, так как в обратном случае есть высокая вероятность того, что снова возникнет эпулис. Как лечить эпулис народными средствами? Полностью избавиться от него рецептами народной медицины невозможно. С их помощью можно только ускорить заживление раны после операции. С такой целью используются растворы календулы, ромашки, шалфея, эвкалипта.

Записаться на прием
Эпулис на десне, лечение