Дырка в десне — причины, симптомы, лечение дырочки на десне
Что может значить дырка в десне?

Что может значить дырка в десне?

Если замечена дырка в десне, поход к стоматологу откладывать нельзя. Дело в том, что подобное явление указывает на развитие гнойного воспаления, которое может нести опасность для всего организма.

Если вовремя не провести лечение, гной может попасть в кровеносную систему, распространиться по всему организму и вызвать серьезные осложнения со стороны сердца, почек и других внутренних органов.

Как образуется дырка в десне?

Дырочка на десне или свищ нередко указывает на наличие гноя внутри мягких тканей. Образования гнойного экссудата может быть вызвано различными болезнетворными бактериями:

  • стафилококками
  • стрептококками
  • синегнойной палочкой и др.

Когда внутри накапливается определенное количество гноя, он начинает искать выход наружу. В результате происходит разрыв мягких тканей и образуется дырка в десне. Ее размеры могут быть совсем незначительными или довольно большими в зависимости от обширности воспалительного процесса и особенностей организма. Если говорить простыми словами, то дырочка в десне — это проход, через который гной выходит наружу.

Симптомы дырочки на десне

Появлению свища обычно предшествуют следующие симптомы:

  • сильная ноющая или пульсирующая боль (часто усиливается вечером или ночью)
  • повышение температуры тела
  • отечность мягких тканей (нередко распространяется на щеку)
  • зуд в области поражения
  • слабость, апатия, общее недомогание

После того, как на десне появилась маленькая дырочка, боль и другие симптомы становятся менее выраженными. Из отверстия обычно сочится гной или гной с примесью крови. Иногда патология сопровождается еще одним симптомом — подвижностью больного зуба.

Причины появления дырочки на десне

Маленькая дырочка на десне может быть вызвана следующими стоматологическими заболеваниями:

  • Глубокий кариес. Если кариес поразил даже корни зуба, риск развития гнойного воспаления у его основания увеличивается в разы. Через отверстия в зубе из-за поражения кариесом вредоносные бактерии легко проникают к мягким тканям.
Глубокий кариес
  • Пульпит. Практически всегда образуется дырка в десне при воспалении корня зуба. Образующийся экссудат может выйти наружу только через свищ.
  • Периодонтит. Воспаление мягких тканей, окружающих зуб, при отсутствии должного лечения может стать причиной того, что появится в десне дырка.

В ротовой полости практически всегда присутствуют болезнетворные бактерии, но в норме их активность подавляется иммунной системой. При снижении защитных сил организма увеличивается риск появления гнойного воспаления и образования свища. Из-за этого отверстие в десне может появиться на фоне тонзиллита, гайморита и других заболеваний. Поэтому любые сопутствующие инфекции тоже необходимо лечить своевременно.

Иногда свищ образуется из-за врачебной ошибки. К примеру, при лечении были плохо очищены каналы корня зуба, что привело к гнойному воспалению. Дырка в десне у ребенка может появиться из-за травмы слизистой. Повреждение мягких тканей может стать благоприятным местом для размножения вредоносных бактерий, что способно привести к образованию гнойного экссудата.

Как лечить дырку в десне?

Если в десне появилась дырочка, следует немедленно обратиться к врачу. Из-за прорыва гноя наружу симптомы становятся слабее, поэтому часто люди откладывают визит к стоматологу. Но это серьезная ошибка, так как рану необходимо очистить от гноя, особенно, если образовалась дырка в десне у ребенка. Заниматься самолечением при таком заболевании категорически нельзя.

Доктор установит дренаж для удаления гноя и сукровицы из пораженного воспалением места. Обязательно проведет антисептическую обработку и назначит медикаментозное лечение. В зависимости от того, насколько большая белая дырка в десне, особенностей протекания патологии и имеющихся симптомов стоматолог может прописать следующие препараты:

  • антисептики для местного применения с целью дезинфекции ротовой полости
  • антибиотики для подавления активности патогенных микроорганизмов
  • антигистаминные средства — используются при сильной отечности
  • нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения болевых ощущений и других неприятных симптомов
  • дентальные мази для заживления раны
Антисептик для ротовой полости

Если имеется даже маленькая дырочка в десне, попутно проводится лечение, направленное на устранение причины. Методика подбирается в зависимости от патологии. Иногда требуется полное удаление зуба.

Если имеется белая дырка в десне, могут применяться отвары лекарственных трав для полосканий. Народная медицина может использоваться в качестве вспомогательных методов и только после консультации с врачом.

Если обнаружена в десне дырка, обратитесь за помощью к квалифицированным врачам в Периоцентр. Наши специалисты очистят рану от гноя и подберут эффективное лечение.

Записаться на прием
Что может значить дырка в десне?