Агрессивный пародонтит: классификация агрессивных форм, лечение в клинике
Агрессивный пародонтит

Агрессивный пародонтит

Пародонтит — это воспалительные процессы околозубных тканей, для которых характерным является усугубленное разрушение структуры челюстных углублений, где расположены корни зуба.
В свою очередь агрессивный пародонтит отличается более ускоренным протеканием всех процессов разрушения и воспаления, а также образованием больших «карманов». В зависимости от особенностей развития и прогрессирования данное заболевание имеет несколько подвидов и обширную классификацию.

Также следует заметить, что лечение этой формы осуществляется исключительно в клинике и абсолютно исключено самолечение в домашних условиях. Если вас настиг агрессивный пародонтит, лечение народными средствами в домашних условиях, или же его полное отсутствие, может быть губительным для вашего здоровья.

Классификация и признаки агрессивных форм пародонтита

Для более полной характеристики агрессивного пародонтита существует классификация форм заболевания, с которой мы и предлагаем вам ознакомиться. По большей части она основана на группах риска, наиболее подверженных ее приобретению, местах локализации, факторах и симптомах проявления.

Классификация агрессивных форм пародонтита:

  1. Хронический пародонтит у взрослых.
    Внимательно прочитав название, мы понимаем, что данная форма характерна для более старшего поколения. Группа риска в этом случае — люди от 35 лет. Эта Агрессивная форма пародонтита развивается достаточно медленно и проявляется в старшем возрасте.
  2. Ювенильный пародонтит.
    Более характерен для девушек-подростков. Зачастую он проявляется в локализованной форме, хотя в некоторых случаях встречается и генерализованная. Данный вид заболевания не имеет ярко выраженных симптомов протекания, для него не характерно большое количество налета.
  3. Быстропрогрессирующий пародонтит.
    Наиболее подверженной в этом случае группой являются люди от подросткового возраста до 35 лет. Как и предыдущий вид, может проявляться в двух формах. Часто встречаются у людей с синдромом Дауна и у диабетиков. Особенно неприятной особенностью данного заболевания является возможность рецедива.
  4. Рефрактерный пародонтит.
    Характерной особенностью данного вида агрессивного пародонтита является его протекание сразу в нескольких участках. При этом, лечение и осуществление терапевтических действий практически не останавливают развития болезни.

Если вы обнаружили у себя признаки любого из видов агрессивного пародонтита, лечение стоит начать как можно быстрее и не откладывать его в долгий ящик.

Агрессивный пародонтит: лечение в клинике PerioCenter

Несмотря на то, что агрессивный пародонтит достаточно сложное и серьезное заболевание, оно отлично поддается лечению. Современные стоматологические клиники предлагают действенные методы диагностики и терапии заболевания.

Выявление агрессивного пародонтита в клинике PerioCenter  на ранних стадиях дает высокий шанс достаточно быстрого и менее затруднительного излечения пациента. Поэтому своевременное обращения к специалистам нашей клинике поможет вам избежать тяжелых последствий данного заболевания.

Лечение агрессивного пародонтита в клинике PerioCenter, независимо от классификации и степени болезни, осуществляется с применением новейших техник и методик при использовании высокоточного современного оборудования, примеры лечения можно увидеть на странице «Клинические случаи». Все этапы лечения агрессивного пародонтита и хирургическое вмешательство осуществляется квалифицированными и опытными специалистами, обеспечивая своим пациентам качественные услуги и возвращая крепкое здоровье.

Записаться на прием
Агрессивный пародонтит